Должен ли я платить налог с продажи?
Вопрос по продаже при вступлении в наследство квартиры. Владею 50% доли квартиры, после смерти родственника унаследовал оставшиеся 50%. Теперь хочу продать квартиру. Должен ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте!
Для вас срок владения всей квартирой будет считаться от даты первичной регистрации. Если этот срок более 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Добрый день.
Если с момента принятия наследства прошло три года, тогда налог не платится
Здравствуйте, Артем!
Нет, в этом случае Вы не должны платить налог.
Но в том случае если первая доля была у вас в собственности более трех лет (если единственное жилье) или более пяти лет (если жилье не единственное).
Считается, что весь срок владения квартирой начинает течь с даты приобретения первой доли, вне зависимости от того, когда была получена вторая доля.
Т.е. в Вашем случае момент получения наследства никакой роли не играет.
ст. 245-247 ГК РФ, ст. 217, 220 НК РФ.