Подскажите, какой алгоритм дальнейших действий будет правильным в моей ситуации?
Уважаемые юристы, добрый день!
Прошу помощи.
Неделю назад я познакомился с человеком (А), который предложил мне (человеку Б) продать мобильный телефон по паспорту (Б). Я, (Б), данный телефон продал. В последствии, когда меня доставили в отделение полиции, спустя пару дней, я узнал, что телефон был найден человеком (А) и на правах собственности ему не принадлежал.
В полиции завели дело и взяли с меня объяснительную. Я не помню точную формулировку в объяснительной, которая там была написана с моих слов, тк было плохое самочувствие. Написал ли там следователь, что я знал, что знакомый нашел телефон или думал, что телефон его, я не помню, тк не считал, что что то нарушил.
К следователю меня пока не вызывали и я не знаю, как фигурирую в этом деле.
Человек А, судя по его сообщениям моему другу, пытается все выставить сл образом:
Человек А нашел телефон и хотел его вернуть хозяину, а я, человек Б, склонил его к продаже данного телефона.
Подскажите, какой алгоритм дальнейших действий будет правильным в моей ситуации? Что грозит и что делать?
Подскажите, мне стоит туда идти с адвокатом, будут брать объяснительную, составлять протокол?
Уточните в полиции для чего и в качестве кого вас вызывают. Полагаю, первый раз с вас брали объяснение, а раз вызывают в следственный отдел, то дело возбуждено и теперь вас допросят с составлением протокола допроса. Только вот в качественно кого? Я думаю, что вас допросят свидетелем. Адвокат нужен подозреваемым (обвиняемым), им могут назначить «государственного/бесплатного» адвоката — защитника по назначению. Если вас будут допрашивать свидетелем, назначать защитника вам не положено, но вы можете явиться со своим адвокатом (в этом случае только платный адвокат).