Возможно ли вступить в право наследства?
Добрый день!
Умер отец. У него была земля в собственности. В права наследства никто не вступал. Всего нас в семье 5 детей и мама.
Отец умер еще в 2009 году. Никто не подавал право на наследство.
Возможно ли вступить в право наследства? Кто может вступить?
На момент смерти все проживали и были прописаны по адресу где был прописан Отец.
Отец умер еще в 2009 году. Никто не подавал право на наследство. Возможно ли вступить в право наследства? Кто может вступить?
Здравствуйте!
К сожалению прошло слишком много времени по всем меркам закона для вступления в наследство
Единственный вариант, это установить через суд факт принятия наследства (статья 1153 ГК РФ) супругом, родителями, либо детьми умершего. Эти лица являются наследниками первой очереди по закону и соответственно могли совершать действия свидетельствующие о фактическим принятии наследственного имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Добрый день!
Все наследники первой очереди, которые проживали и были зарегистрированы на момент смерти наследодателя с ним в одном жилом помещении считаются принявшими наследство своими фактическими действиями.
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но уточните, что реально сейчас с наследственным имуществом?
Далее продолжу
Наследники первой очереди, зарегистрированные вместе с наследодателем в одном жилом помещении на день его смерти, могут представить нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому приложить справку о совместной регистрации, свидетельство о смерти, свои документы, и документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, документы о смене фамилии, если такое было).
Земельным участков кто-либо пользовался после смерти отца?
Добрый день.
Согласно ст. 1173 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Вы проживали на момент смерти совместно с умершим, тогда Вы считаетесь принявшими наследство.
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением о принятии наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди являются:
по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Значит супруга и дети наследодателя имеют право на принятие наследства.
Если кто то не хочет принимать наследство, тогда необходимо написать отказ от принятия наследства.
Нет необходимости в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, если наследники были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, что подтверждается документально. Можно сразу к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.