Если я открою ИП с нпд и закрою, например через неделю, платить что должна?

Если я открою ИП с нпд и закрою, например через неделю, платить что должна? Онлайн закрыть можн

, Елена, г. Барнаул
Люция Сафьянова
Юридическая компания "Центр защиты прав", г. Ульяновск

Если вы откроете ИП на налоговом режиме НПД (налог на профессиональный доход) и закроете его через неделю, то ваши обязательства будут следующими:

1. Налог на профессиональный доход (НПД):
   Вы должны будете уплатить налог с фактически полученного дохода за то время, пока ИП было открыто. Налог уплачивается по ставке 4% с дохода от физических лиц и 6% с дохода от юридических лиц и ИП. Если дохода не было — платить налог не нужно.

2. Страховые взносы:
   Для ИП на НПД страховые взносы не платятся (основное преимущество этого режима). То есть, если вы зарегистрированы только на НПД, фиксированные взносы платить не нужно.

3. Отчётность:
   Если применялся НПД, то подавать декларацию не нужно, в том числе при закрытии ИП (ст. 346.52 НК РФ, ст. 13 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

4. Закрытие ИП:
   При закрытии ИП нужно подать заявление в налоговую (через МФЦ, сайт ФНС или портал Госуслуг). После этого налоговая прекратит регистрацию.

При этом, чтобы закрыть ИП на режиме «Налог на профессиональный доход», действовать нужно так:

1. Сняться с учета как ИП.
2. Сняться с учета как самозанятый.

Таким образом, если у вас не было дохода за неделю, когда ИП было открыто, платить налоги и взносы не нужно. Если был доход — нужно уплатить НПД с этого дохода. Фиксированные взносы при НПД не платятся.