На какие НПА можно ссылаться и как правильно аргументировать отказ от прохождения медосмотра в выбранной работодателем клинике в 2025 году?
Здравствуйте.Можно ли проходить медосмотр в другой клинике, а не в той, с которой организация заключила договор? На какие НПА можно ссылаться и как правильно аргументировать отказ от прохождения медосмотра в выбранной работодателем клинике в 2025 году ?
Добрый день, Алёна!
Ваш вопрос касается важного аспекта трудовых отношений и права на охрану здоровья. Обязательные медицинские осмотры работников регулируются трудовым законодательством, и в отношении выбора медицинской организации существуют определенные нюансы.
1. Обязанность прохождения медицинских осмотров для определенных категорий работников установлена статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В соответствии с этой нормой, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, и некоторые другие категории работников проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. Эти осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
2. Что касается выбора медицинской организации, то общее право гражданина на выбор врача и медицинской организации закреплено в статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако, данная статья прямо указывает, что право на выбор медицинской организации возникает «при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
Важно понимать, что обязательные медицинские осмотры, проводимые по направлению работодателя и за его счет, не относятся к медицинской помощи, оказываемой в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это специальный вид медицинского обследования, направленный на обеспечение безопасности труда и предотвращение профессиональных заболеваний, который является обязанностью работодателя.
Таким образом, законодательство Российской Федерации не предоставляет работнику безусловного права выбирать медицинскую организацию для прохождения обязательного медицинского осмотра, если этот осмотр организуется и оплачивается работодателем по договору с конкретной клиникой. Работодатель, неся расходы и ответственность за организацию медосмотров, вправе самостоятельно выбирать медицинскую организацию, обладающую необходимой лицензией и квалификацией для проведения таких осмотров.
Отмеченная в вашем запросе норма подпункта «б» пункта 2 статьи 101 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относится к порядку вступления в силу данного закона и не регулирует вопросы выбора медицинской организации для прохождения обязательных медицинских осмотров или отказа от них.
3. Судебная практика
Судебная практика по данному вопросу последовательна: суды признают право работодателя определять медицинскую организацию для прохождения обязательных медицинских осмотров. Работник обязан пройти медосмотр в указанной работодателем организации, если она соответствует всем установленным требованиям (имеет необходимую лицензию, оборудование, специалистов).
Например, в судебных актах часто подчеркивается, что отказ работника от прохождения обязательного медицинского осмотра без уважительных причин (в том числе отказ проходить его в выбранной работодателем клинике) может быть расценен как неисполнение трудовых обязанностей и повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до отстранения от работы или увольнения. Работник, не прошедший обязательный медицинский осмотр по неуважительным причинам, не допускается к работе (часть 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации).
4. Как правильно аргументировать отказ (в исключительных случаях)
Прямого законного права на отказ от прохождения медосмотра в конкретной клинике у вас нет, если работодатель выполняет свои обязанности. Однако, вы можете попытаться аргументировать необходимость прохождения медосмотра в другой клинике в следующих исключительных случаях:
Недоступность медицинской организации: Если клиника выбрана в другом населенном пункте, и путь до нее занимает неоправданно много времени или связан с чрезмерными транспортными расходами (при этом работодатель не компенсирует их в полном объеме или не предоставляет транспорт).
Отсутствие необходимых условий для прохождения медосмотра: Если медицинская организация фактически не имеет лицензии на проведение конкретного вида медосмотра, необходимых специалистов или оборудования для полного обследования по вашему профилю работы.
Медицинские противопоказания для посещения данной клиники: Например, если у вас есть документально подтвержденные медицинские показания, препятствующие посещению выбранной клиники (например, аллергия на определенные вещества, используемые в клинике, или фобия, связанная с конкрет архитектурой/атмосферой этого учреждения, подтвержденная врачом).
Конфликт интересов или предвзятость: Если у вас есть объективные доказательства того, что результаты медосмотра в данной клинике могут быть предвзятыми или сфальсифицированными из-за личных связей, конфликта интересов или предыдущих инцидентов.
Иные объективные, подтвержденные обстоятельства, которые делают прохождение медосмотра в выбранной работодателем клинике невозможным или крайне затруднительным.
Алгоритм действий для аргументации отказа:
Напишите письменное заявление на имя работодателя. В заявлении четко изложите причину, по которой вы не можете пройти медосмотр в указанной клинике.
Приложите доказательства. Это могут быть медицинские справки, заключения, подтверждающие документы о расстоянии, транспортных расходах, копии лицензий клиник (если вы нашли несоответствия) и т.д.
Предложите альтернативы. Укажите конкретные медицинские организации, которые, по вашему мнению, соответствуют всем требованиям, имеют лицензию на проведение необходимых медосмотров и расположены удобно для вас. Подчеркните, что вы готовы пройти медосмотр и исполнить свою трудовую обязанность, но в другой, подходящей для вас клинике.
Сохраните копию заявления с отметкой о получении.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Отстранение от работы: Если работодатель посчитает ваши доводы неубедительными, он имеет право отстранить вас от работы до прохождения медосмотра (статья 76 ТК РФ). В период отстранения заработная плата не начисляется.
Дисциплинарное взыскание: В случае повторного отказа или отсутствия уважительных причин, работодатель может применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ).
Минимизация рисков: Тщательная аргументация и предоставление убедительных доказательств ваших причин являются ключевыми. Важно показать, что ваш отказ не является уклонением от прохождения медосмотра в целом, а лишь обоснованной просьбой о его прохождении в другой, более подходящей для вас организации.
6. Выводы
В общем случае, работник не имеет законного права выбора медицинской организации для прохождения обязательного медосмотра, который оплачивается работодателем. Однако, при наличии объективных и обоснованных причин, препятствующих прохождению медосмотра в предложенной работодателем клинике, вы можете письменно обратиться к работодателю с просьбой о направлении в другую медицинскую организацию, аргументируя это ссылками на обстоятельства, подтверждающие нецелесообразность или невозможность прохождения медосмотра в указанной клинике.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/ Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям. Спасибо за внимание к моей работе!
Здравствуйте. Работник/соискатель проходит медосмотр на основании направления, выданного работодателем в конкретную медицинскую организацию. Работники (соискатели) не вправе сами выбирать медицинские учреждения для прохождения обязательных медосмотров, если работодатель выдал им направление в конкретное медучреждение.
Таким образом, организация-работодатель вправе обязать соискателя проходить предварительный медицинский осмотр только в той медицинской организации, с которой она заключила соответствующий договор. Таким образом, права самим выбирать медицинские организации для прохождения обязательных медосмотров у работников/соискателей нет.