У меня двое детей, дети от одного мужчины, но в браке мы не были, в свидетельство о рождении у обоих детей не вписан
Здравствуйте! У меня двое детей, дети от одного мужчины, но в браке мы не были, в свидетельство о рождении у обоих детей не вписан. По доходам я считаюсь малоимущей, поэтому получаю единое пособие в полном размере на обоих детей. Моя официальная зарплата 9500₽, получаю ЕДВ 833₽ и по 2051₽ на каждого из детей, других доходов нет. Из имущества 1/2 часть квартиры 50кв.м и машина. Сейчас я хочу установить отцовство и подать на алименты. Но боюсь потерять единое пособие. Зарплата у отца детей зависит от количества отработанных смен. От 80 тысяч рублей до 120 тысяч. Также у него есть еще двое детей, каждому их них назначены алименты в размере 25%, один ребенок получает алименты стабильно, а на второго ребенка исполнительный лист мать ребенка у приставов забрала и получает 7 тысяч рублей ежемесячно по устной договоренности.
Был суд, на котором отец детей просил уменьшить сумму алиментов другим детям, суд отказал, ссылаясь на то, что у него большая зарплата. Но насколько мне известно, на двоих детей из зарплаты по закону должны вычитать 33%, а не 50%.
В связи с этим у меня вопрос: какую сумму алиментов мне могут назначить на каждого ребенка и уменьшится ли процент алиментов у предыдущих его детей.
Здравствуйте! В вашей ситуации на ваших двоих детей назначат по 1/6 части от дохода на каждого. Алименты автоматом уменьшаться ни у кого не будут, кто уже получает.
Плательщик конечно потом может обратиться в суд и попытаться снизить процент, но скорее всего также получит отказ в связи с тем что дохода его будет хватать. А в наших судах говорят так, даже если дохода не хватает, руки есть, голова есть, иди зарабатывай больше.