Как мне вернуть денежные средства?
Добрый день! Оплатила заказ в интернет магазине в июне. Продавец долго не отправляла. В августе я попросила вернуть денежные средства, продавец сказала, что все отправила. Трек номер, который она мне выслала нигде не просматривал ся. Я ей стала писать, она не отвечала. Я написала отзыв в её интернет магазине и она добавила меня в чёрный список. Как мне вернуть денежные средства?
Добрый день, Яна!
Вы оплатили товар, но продавец не отправил заказ и игнорирует вас.
Это может быть гражданско-правовой спор или мошенничество, и в обоих случаях у вас есть механизмы защиты.
Если продавец – частное лицо и просто не исполнил обязательства, речь идёт о гражданско-правовом споре. Покупатель может взыскать деньги через суд.
Если продавец изначально не собирался отправлять товар, собрал деньги и исчез, это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ). В этом случае необходимо обращаться в полицию.
Как взыскать деньги через суд?
Если продавец не является ИП или ООО и не отправил товар, покупатель может требовать:
Возврат средств – на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Проценты за пользование чужими деньгами – по ст. 395 ГК РФ, они рассчитываются по ключевой ставке ЦБ РФ.
Компенсацию морального вреда – по ст. 151 ГК РФ (но сумма обычно небольшая).
Судебные расходы – по ст. 98 и 100 ГПК РФ (госпошлина, услуги юриста).
НЕОБХОДИМО. Отправить претензию продавцу с требованием вернуть деньги в течение 10–14 дней.
Подать иск в суд, если претензия проигнорирована.
Если долг не оспаривается, подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) – это упрощённая процедура без заседания.