Можно ли изъять бытовую технику у должника, прописанного в ипотечной квартире с детьми?

Здравствуйте. Если человек просто прописан в квартире, и квартира взята в ипотеку, и этот человек оформляет банкротство, судебные приставы имеют право изъять бытовую технику. Если в этом доме живут несовершеннолетние дети.

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласна с Дмитрием.

Существует перечень имущества, которое нельзя подвергнуть аресту или изъятию приставами (ст. 446 Гражданского кодекса РФ). В него входят, например, предметы первой необходимости, личные вещи, инвентарь и оборудование, необходимые для работы.