И если она напишет дарственную на сына то прав на квартиру она больше иметь не будет?
Здравствуйте. Я развожусь с супругой. У меня вопрос по поводу раздела имущества.
Суть в том что когда мы находились в браке мы купили квартиру за 3 миллиона, это было буквально пару месяцев назад. Для покупки квартиры я взял кредит и передал деньги уже бывшей супруги для того что бы она совершила покупку жилья, сам я не могу так как нахожусь на сво. И вот она купила квартиру оформив ее на себя и прописав при этом нашего сына.
Вопрос в том как будет происходить деление квартиры ?
Бывшая супруга говорит что на жилье не претендует и напишет дарственную на сына.
Вопрос следующий, в течении какого времени она должна написать дарственную ? И если она напишет дарственную на сына то прав на квартиру она больше иметь не будет ?
Здравствуйте!
Если имущество куплено в браке, оно считается совместным независимо от того, на кого будет оформлено (ст.34 СК РФ).
Бывшая супруга говорит что на жилье не претендует и напишет дарственную на сына
Любое дарение сейчас оформляется через нотариуса. Он обязательно потребует для оформления сделки ваше письменное согласие на дарение.
в течении какого времени она должна написать дарственную ?
Каких-то специальных требований по этому поводу нет. Подарить имущество можно сразу после регистрации права собственности после покупки (+ после оформления вашего согласия на сделку по дарению).
И если она напишет дарственную на сына то прав на квартиру она больше иметь не будет ?
Она и вы уже не будете иметь право на это имущество.
Для покупки квартиры я взял кредит и передал деньги уже бывшей супруги для того что бы она совершила покупку жилья, сам я не могу так как нахожусь на сво.
Добрый день!
Уточните, квартира была куплена уже после расторжения брака, или Вы были ещё в браке?
Если право собственности по договору дарения было зарегистрировано до расторжения брака, то это общее имущество супругов, подлежащее разделу в равных долях.
И кредит — это общие долги супругов, подлежащие разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
вот она купила квартиру оформив ее на себя и прописав при этом нашего сына. Вопрос в том как будет происходить деление квартиры? Бывшая супруга говорит что на жилье не претендует и напишет дарственную на сына. Вопрос следующий, в течении какого времени она должна написать дарственную? И если она напишет дарственную на сына то прав на квартиру она больше иметь не будет ?
Добрый день! Поскольку имущество приобретен в браке то оно в силу ст. 34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов (обоих!). Если согласие между супругами не достигнуто разделом занимается суд по иску супруга, по умолчанию общее имущество делиться пополам. Для совершения сделки с квартирой как с совместным имуществом супруге требуется Ваше нотариальное согласие ( ст. 35 СК РФ).
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если квартиру супруга купила уже после расторжения брака, то это будет её личная квартира, не подлежащая разделу. Поэтому уточните, когда именно купили квартиру — до расторжения брака или после.
К сожалению, у супруги нет обязанности подарить квартиру сыну, как и сроков для дарения законом не установлено. На дарение должно быть её добровольное согласие. А если квартира была куплена в период брака, то ещё и Ваше нотариально удостоверенное согласие на дарение требуется в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Договор дарения требует обязательного нотариального удостоверения, а нотариусы обычно требуют предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора дарения, если квартира приобреталась в период брака.