Есть ли шанс вернуть деньги за неиспользованный период?

Добрый день! Ситуация такая: полгода назад я приобрела абонемент в фитнес зал на год. Полгода я отзанималась, но сейчас понимаю, что не хочу дальше продолжать заниматься в данном зале, потребовала расторгнуть договор и вернуть сумму за неиспользованный период (полгода). Важно также учесть то, что я плачу рассрочку каждый месяц. Зал мне отказал возвращать сумму, предложил перепродать кому-нибудь абонемент. Меня этот вариант не устроил, поэтому я прочитала наш договор, где чётко указано, что договор оказания АБОНЕНТСКИХ услуг, то есть, Заказчик платит не за определённое количество услуг, а за период пользования этими услугами. Написала об этом залу, но мне сказали, что они могут вернуть мне деньги, но только 20% от всей стоимости абонемента, так как я отходила 24 занятий из 96, что, по их меркам, указанным в таблице 4.1.1 равняется 20%. Я вовсе не понимаю сути этой таблицы, как она работает и почему сумма так несоразмерна. Каким образом они рассчитывают стоимость занятий? Откуда они взяли «категории занятий»? Я, как потребитель, не понимаю сути их заявленной таблицы. Что можно сделать? Есть ли шанс вернуть деньги за неиспользованный период? Я даже не требую возвращения денег за оставшиеся занятия, так как тогда сумма была бы ещё выше. А не требую потому, что договор абонентский, именно на это я обращаю внимание, но зал считает, что у них всё сразу.

  • IMG_7684
    .jpeg
  • IMG_7687
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо написать досудебную претензию. Обязаны вернуть средства за все неиспользованные занятия.

Если необходима помощь, готова в этом помочь.

Добрый день!

Необходимо написать досудебную претензию. Обязаны вернуть деньги за все неиспользованные занятия.

Если необходима помощь в написании претензии, обращайтесь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Вы действительно вправе расторгнуть договора согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Их суждение, что

могут вернуть мне деньги, но только 20% от всей стоимости абонемента, так как я отходила 24 занятий из 96, что, по их меркам, указанным в таблице 4.1.1 равняется 20%

неверно, поскольку такой расчёт не доказывает их фактические расходы по данному договору. Ответ был устный или письменный?

Исполнитель (ИП) должен доказать именно фактические расходы конкретно по Вашему договору.

П 4.1.1 договора не показывает вообще ничего, какие именно расходы они понесли по Вашему договору.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ответ был письменным, в ватсаппе
Ответ был письменным, в ватсаппе

 это не ответ. Мало ли кто писал. Можно сказать ответа нет. А Вы ми претензию как направили тоже? По ватсапу или как-то иначе?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

т. Меня этот вариант не устроил, поэтому я прочитала наш договор, где чётко указано, что договор оказания АБОНЕНТСКИХ услуг, то есть, Заказчик платит не за определённое количество услуг, а за период пользования этими услугами.

Да, при отказе от договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 («О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возврата Вам денежных средств за неиспользованных период пользования абонентского договора.

Так, как указано в  «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)

Потребитель в случае отказа от исполнения абонентского договора вправе требовать возврата денежных сумм, уплаченных за период действия договора, на который он досрочно прекращен.

В связи с этим, Вам необходимо направить в юридический адрес фитнес зала заявление о Вашем отказе от договора, ссылаясь на положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», просив вернуть Вам денежные средства за неиспользованный период действия договора ( за период действия договора, на который он досрочно прекращен.)

Написала об этом залу, но мне сказали, что они могут вернуть мне деньги, но только 20% от всей стоимости абонемента, так как я отходила 24 занятий из 96, что, по их меркам, указанным в таблице 4.1.1 равняется 20%.

Вам в этом случае необходимо сослаться на то, что условия договора, которые предусматривают при отказе от договора  % от внесенной суммы при возврате денежных средств являются ничтожными ( недействительными), по смыслу ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и не должны подлежать применению, даже если они включены в условия договора.

Из этой таблицы также не ясно, почему сумма при возврате в Вашем случае должна составлять 20 %, но в любом случае, такие положения договора  могут быть судом признаны недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, а значит применяться они не должны.

Я не направляла претензию. Я сначала написала администратору зала, мне там отказали. Сейчас я ничего не предпринимаю в их сторону. Думаю над тем, чтобы написать обращение в Роспотребнадзор

Вы ранее обратились именно с заявлением об отказе от договора, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  с требованием вернуть Вам денежные средства, и как Вы направили это заявление?

В Роспотребнадзор можете не направлять Ваше обращение по данному поводу.  Вам нужно направить в юридический адрес Исполнителя заявление о Вашем отказе от договора с требованием вернуть часть денежных средств, укажите также на те положения законодательства, о которых я написала выше.

В заявлении также укажите на  Ваши реквизиты перечисления денежных средств.

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространённая и регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (статья 32). По закону Вы вправе расторгнуть договор об оказании услуг в любое время и требовать возврата денег за неиспользованный период, за вычетом реально понесённых исполнителем расходов на оказанные услуги. Это означает, что фитнес-зал не может удерживать всю сумму за оставшийся период, но имеет право удержать стоимость предоставленных услуг за фактически посещённые занятия.

Зал предлагает рассчитаться по формуле с использованием таблицы, которая вызывает у Вас вопросы. Такие таблицы часто разрабатываются клубами для более точного определения стоимости конкретных занятий, исходя из разных категорий услуг. Однако, если Вы не согласны с методикой расчёта и не понимаете её содержания, это может быть поводом для запроса разъяснений или обращения в суд с требованием пояснить и пересчитать сумму возврата.

В таких случаях рекомендуется подать письменное заявление о расторжении договора и требовании возврата денег за неиспользованный период в свободной форме с ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Укажите в заявлении, что Вы не согласны с существующими расчетами клуба и требуйте произвести возврат средств согласно законодательству. При отказе Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

Рассрочка оплаты не влияет на Ваше право на возврат денег. Договор, даже если он абонентский и рассчитан на период пользования, не лишает Вас права отказаться от услуг и получить пропорциональное возмещение. Отказ клуба вернуть деньги в полном объёме часто является нарушением прав потребителя, особенно если доказано, что услуга не была оказана в полном объёме.

Таким образом, у Вас есть шанс вернуть деньги за неиспользованный период, особенно с юридической поддержкой или через обращение в надзорные органы и суды.

Надеюсь, информация была для Вас полезной.