Вчера ночью списали за подписку "ai rocket" 1990 рублей
Здравствуйте! Вчера ночью списали за
подписку «ai rocket» 1990 рублей. У меня каждый месяц хотели списать 1990 рублей , но слава богу денег на карте не было. Вчера деньги были , я за подписку списали. Я вообще не знала что у меня в ИИ есть подписка. Узнала вчера , когда посмотрела за что списали. Оказывается у меня подключена подписка. Я написала в поддержку на почту , мне ответили , сказали что подписку отменили, отменили хорошо , но деньги кто мне вернет? Я спросила про деньги, они проверили , сказали только что подписка была. Я щас не знаю что делать.
Здравствуйте!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
Здравствуйте, Дарья!
В вашей ситуации речь идёт о списании денег за услугу, которую вы не заказывали или о которой вас должным образом не уведомили. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32) даёт вам право отказаться от оказания услуг в любой момент, а при незаконном списании денег — требовать их возврата как суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Так как подписку уже отменили, нужно направить компании письменное требование о возврате 1 990 рублей. В требовании укажите: дату и сумму списания, обстоятельства (что подписка оформлена без вашего ведома), ссылку на закон и срок возврата денег — 10 дней с даты получения претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Отправьте ценным письмом с описью вложения или через сайт/приложение, если есть форма обращений.
Если компания проигнорирует требование, вы вправе обратиться:
— в банк с заявлением о чарджбэке (возврате по несанкционированной операции);
— в Роспотребнадзор с жалобой на незаконное списание;
— в суд с иском о взыскании суммы, процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсации морального вреда и штрафа в 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Подскажите, оплата списалась с карты банка или через электронный кошелёк? Это важно, чтобы понять, куда быстрее направить заявление. Могу подготовить для вас текст претензии и заявления в банк, чтобы повысить шанс возврата.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!