Прописаны 2 человека а квитанции приходят одному почему так происходит?
Прописаны 2 человека а квитанции приходят одному почему так происходит? Квартира муниципальная не приватизированая. Договтр соц найма как известно не переоформлялся
В вашей ситуации квитанции за коммунальные услуги приходят на одного из прописанных жильцов, скорее всего, по одной из следующих причин:
1. Договор социального найма оформлен на одного человека
— Даже если в квартире прописаны несколько человек, платёжные документы могут выставляться на нанимателя (основного квартиросъёмщика), указанного в договоре соцнайма.
— Остальные жильцы считаются членами семьи нанимателя и имеют равные права на жильё, но платёжки могут приходить только на ответственного по договору.
2. Управляющая компания (УК) или расчётный центр не учитывают всех жильцов
— Иногда УК автоматически выставляет счета на того, кто был указан первым при регистрации.
— Если в квитанции не указаны все прописанные, это **не освобождает их от обязанности участвовать в оплате** (по соглашению между жильцами).
3. Техническая ошибка в базе данных
— Возможно, в системе учёта плательщиков не внесены все проживающие.
Что делать?
Проверить договор соцнайма – на кого он оформлен, тот и будет получать квитанции.
Обратиться в УК или ЕИРЦ – уточнить, можно ли оформить квитанции на нескольких жильцов.
Заключить соглашение о разделе платежей – если платят не все прописанные.
Если договор соцнайма не переоформлялся, то формально платёжные документы будут приходить на того, кто указан как наниматель. Но все прописанные несут солидарную ответственность за оплату ЖКУ.
Нужно ли переоформлять договор?
— Если основной квартиросъёмщик не против, можно включить второго человека в договор как члена семьи.
— Если наниматель умер или выписался, договор нужно переоформить
Если есть споры по оплате – лучше решить этот вопрос через соглашение или суд.
Если вам понравился ответ… Попрошу оставить личный отзыв