Купила курс, не успела закончить и получить диплом заблокировали
Здравствуйте!
Купила курс, не успела закончить и получить диплом заблокировали.
Как быть?
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы оплатили курс, то между вами и организацией заключён договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Исполнитель обязан предоставить вам доступ к материалам и возможность пройти обучение в сроки, указанные в договоре или правилах платформы.
Если блокировка произошла до того, как вы завершили курс, и это не связано с нарушением вами условий договора, налицо нарушение ваших прав как потребителя (ст. 4, 28 Закона о защите прав потребителей). Исполнитель не вправе лишать вас возможности закончить обучение без уважительных причин, особенно если услуга уже оплачена.
В таком случае вы можете:
— потребовать немедленного восстановления доступа к курсу и возможности получить диплом;
— потребовать продлить срок обучения, если из-за блокировки вы не успели пройти материал;
— в случае отказа — требовать возврата части денег за непредоставленную услугу, компенсации убытков и неустойки (ст. 23 ЗоЗПП).
Рекомендую направить письменную претензию (по электронной почте и на юридический адрес исполнителя) с требованием восстановить доступ или вернуть деньги. В случае отказа — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.
Подскажите, у вас сохранились договор, квитанция об оплате и переписка с поддержкой? Это поможет грамотно оформить требование. Могу подготовить текст претензии, чтобы увеличить шансы на быстрое восстановление доступа.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!