Добрый день, опекун над пожилым человеком может претендовать на наследство?
, Андрей, г. Москва
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Андрей! Опекун — это законный представитель подопечного при жизни подопечного. В случае смерти подопечного опека прекращается. К наследованию призываются наследники по завещанию и наследники по закону (родственники). Если подопечный ранее, еще до признания недееспособным, завещал что-либо будущему опекуну, оно сохраняет силу после смерти завещателя (если родственникам не удастся оспорить в суде). Если опекун в силу родственных связей яавляется одним из наследников умершего подопечного, то призывается к наследованию по закону в порядке соответствующей очередности наследования.
Спасибо