Подскажите через какое время после принятия заявления участковым и его рассмотрения возбуждается уголовное дело
Здравствуйте. Подскажите через какое время после принятия заявления участковым и его рассмотрения возбуждается уголовное дело
Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении 3 суток. При необходимости срок может быть продлен до 10 суток. Для проведения экспертиз, исследований трупов, документов, проведения оперативно-розыскных мероприятий срок проверки может быть продлен до 30 суток. По окончании выноситься постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее может быть отменено для проведения дополнительной проверки в соответствии со ст.148 УПК РФ.
Здравствуйте. В соответствии с требованиями УПК РФ срок рассмотрения заявления составляет 3 суток. В исключительных случаях этот срок может быть продлён до 10 суток. После этого выносится одно из решений:
1. О возбуждении уголовного дела.
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
3. О передаче сообщения по подследственности.
В любом случае о принятом решении должен быть уведомлен заявитель. Ещё раз подчеркну, что по результатам проведения проверки может быть принято одно из вышеуказанных решений. Не обязательно только возбуждение уголовного дела.
Проверка по рассмотрению заявления о преступлении проводится в срок 3 суток, этот срок может быть продлён до 10 суток (какие-то специальные основания для этого не требуются), далее срок может быть продлён до 30 суток при необходимости проведения исследований или оперативно-розыскных мероприятий. В эти сроки должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Практика показывает, что в срок 3 суток проверки проводятся крайне редко, и чаще всего в 30 суток. В короткий срок дела могут быть возбуждены по очевидным преступлениям, по которым сведений для возбуждения дела достаточно изначально. На практике бывает и так, что решение вынесено в 30 суток, но проверка проведена не полно, данных о преступлении все ещё не хватает, в этом случае решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется и проводится дополнительная проверка, тоже в 30 суток, и так может быть неоднократно. Такое часто встречается у участковых.
Здравствуйте!
Чаще всего прокуратура пресылает на доработку «отказные материалы», которые так и останется именно отказными. За исключением, когда нужно ждать окончания курса лечения потерпевшего, чтобы по истории болезни определить тяжесть вреда здоровью