Делали в СТО ремонт машины, замена подшипников и сайлентблоков, за запчасти вышло 19000 и ремонт 15000

Делали в СТО ремонт машины, замена подшипников и сайлентблоков, за запчасти вышло 19000 и ремонт 15000. Замененные запчасти не отдали и не показали. Спустя пару часов приехала за старыми запчастями, сказали выкинули, нет даже упаковки от новых запчастей. Законно ли это?

, Анна, г. Сургут
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей, так как вы оплачиваете услугу по ремонту автомобиля с установкой деталей. Согласно ст. 34 Закона, исполнитель обязан вернуть потребителю замененные детали, если они подлежат возврату и не были признаны опасными для дальнейшего использования. Аналогичная норма закреплена в п. 20 Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ № 290 от 11.04.2001): при замене составных частей исполнитель обязан передать заказчику отработанные детали, если иное не было оговорено в договоре.

Отсутствие упаковки от новых запчастей и уничтожение старых без вашего согласия является нарушением. Это лишает вас возможности проверить, действительно ли были установлены новые детали на ту сумму, что вы оплатили.

Вы вправе потребовать:

– письменные объяснения от СТО, куда делись детали и упаковка;

– возврат стоимости неустановленных деталей, если выяснится, что их фактическая замена не производилась;

– компенсацию убытков и неустойку за нарушение прав потребителя (ст. 23, 29 Закона).

Советую направить письменную претензию с требованием предоставить замененные запчасти (если они не уничтожены), подтверждающие документы по каждой установленной детали (чеки, накладные), либо вернуть часть денег. Если откажут — подать жалобу в Роспотребнадзор и/или иск в суд.

Подскажите, при приёме машины вы подписывали акт выполненных работ или заказ-наряд, и было ли в нём указано, что старые запчасти остаются на СТО? Могу помочь составить претензию, чтобы повысить шансы на возврат денег.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!