Здравствуйте У меня таккя ситуация были просрочки по ипотеке
Здравствуйте. У меня таккя ситуация, были просрочки по ипотеке 5 месяцев. Сумма просроченных платежей 180 тыс . Банк расторг с нами договор, не уведомляя нас заранее, а просто в приложении стала вся сумма задолженности по ипотеке. Мы позвонили в банк , нас связали с сотрудником у которого наш договор на индивидуальном рассмотрении. Мы приехали на встречу , он скалал что вернуть график платежей нельзя, и у нас есть 2 варианта Либо мы вносим всю сумму , либо мы сами продаем квартиру и отдаем им задолженность. Вся сумма задолженности 2.2 млн В каартие прописаны двое детей несовершеннолетних и был вложен материнский капиал. Посде встречи с сотрудником прошло 3 недели , за это время мы внесли просрояенные платежи ( сотрудник в отпуске и будет только в понедельник на работе ) изза отпуска он не в курсе что мы внесли эти деньги. Мы собираемся еще раз ехать на переговоры с банком. Банк Альфа-Банк Уточните , у нас есть шанс вернуться в график платежей? И надо ли писать какое то заявление ( обращение)
Вы же пишите, что вы просрочку полностью погасили. Другой вопрос захочет ли банк принимать от вас платежи по графику. Вероятнее всего они сейчас пойдут в суд и будут просить обратить взыскание на квартиру с продажей. Вы из какого города? Советую платить дальше по графику, если вошли в график.
Заявление о том, что вы оплатили всю сумму написать нужно и в заявлении просить восстановить график.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» банк может обратиться с требованием об обращении взыскания заложенного имущества.
Посде встречи с сотрудником прошло 3 недели, за это время мы внесли просрояенные платежи ( сотрудник в отпуске и будет только в понедельник на работе ) изза отпуска он не в курсе что мы внесли эти деньги.
Да, Вам же необходимо направить заявление в котором следует указать на то, что сумму просроченном задолженности.
Однако, также возможно обращение в суда с требованием, банк может в соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» в судебном порядке потребовать обращения на заложенное имущество
для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Вам требование досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства было направлено?
Вам нужно предоставить доказательства внесения просроченных платежей, просив вернуться в график платежей, написав об этом заявление.
При этом, в случае судебного разбирательства суд также должен учитывать положения ч. 2, 3 ст. 348 ГК РФ ( о периоде просрочки исполнения обязательств и сумме неисполненного обязательства, о систематическое нарушение сроков их внесения).
У Вас же просрочка исполнения обязательств составляла 5 месяцев.
Также необходимо исходить из условий Вашего договора.