Дали деньги в долг по расписке (свыше 10 тыс) физ лицу, если подадим в суд, удовлетворят ли иск, учитывая, что письменный договор не заключался?
Здравствуйте! Дали деньги в долг по расписке (свыше 10 тыс) физ лицу, если подадим в суд, удовлетворят ли иск, учитывая, что письменный договор не заключался?
Добрый день, Ирина! В соответствии с частью 2 статьи 808 ГК РФ:
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Поэтому расписки вполне достаточно для удовлетворения иска по взысканию долга, если она имеет обязательные реквизиты и из ее содержание явно следует обязательство должника отдать взятые деньги. Данное обстоятельство подтверждено и судебной практикой (Определение № 75-КГ 19-9 от 3 марта 2020 года).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин