Какие условия для поступления?
Здравствуйте! Смогу ли я после СПО 40.02.04 "Юриспруденция" поступить в Волгоградскую академию МВД на факультет 40.05.01"Правовое обеспечение национальной безопасности" ? И нужно ли сдавать ЕГЭ ? Какие условия для поступления?
Здравствуйте! После окончания СПО по специальности 40.02.04 «Юриспруденция» вы сможете поступить в Волгоградскую академию МВД на направление 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности». ЕГЭ в этом случае сдавать не нужно — вместо него будут внутренние вступительные испытания по основам права, всеобщей истории и русскому языку, плюс проверка физической подготовки и обязательное прохождение медкомиссии, психотеста и проверки на благонадёжность.
Если всё это успешно пройдёте, вас зачислят на очное бесплатное обучение с обеспечением формой, питанием, общежитием, ежемесячным денежным довольствием и гарантированным трудоустройством после выпуска.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер!
Да, после окончания СПО по специальности 40.02.02 “Правоохранительная деятельность” (или аналогичной) вы можете поступить в Волгоградскую академию МВД России на специальность 40.05.01 “Правовое обеспечение национальной безопасности”.
Если вы поступаете на базе СПО (среднего профессионального образования) сдавать ЕГЭ не требуется. Вместо ЕГЭ вы будете сдавать вступительные испытания, которые проводит сама академия:
Русский язык (тестирование);
Обществознание (тестирование);
Физическая подготовка (сдача нормативов).
2. Условия поступления:
Основные требования:
Возраст: не старше 25 лет на момент поступления.
Гражданство: только РФ.
Медицинские требования: отсутствие противопоказаний по здоровью (прохождение военно-врачебной комиссии в академии).
Отсутствие судимостей (у вас и близких родственников).
Этапы поступления:
Подача документов (до 1 апреля через отдел кадров академии или электронно через сайт).
Прохождение медкомиссии и психологического тестирования.
Сдача вступительных испытаний:
Русский язык (минимальный балл — 36);
Обществознание (минимальный балл — 42);
Физическая подготовка (нормативы: подтягивание, бег 100 м и 1000 м для юношей; силовое упражнение, бег 100 м и 1000 м для девушек).
Конкурсный отбор по сумме баллов.
3. Физические нормативы (пример):
Упражнение
Юноши
Девушки
Подтягивание
4–12 раз
—
Силовое упражнение
—
14–24 раза
Бег 100 м
15,1–13,8 сек
17,5–16,5 сек
Бег 1000 м
4,20–3,50 мин
5,20–4,50 мин
Точные нормативы уточняйте на официальном сайте академии.
4. Льготы и особенности:
Квота для сирот и детей сотрудников МВД, погибших при исполнении.
Индивидуальные достижения (спортивные разряды, волонтёрство) дают дополнительные баллы.
Служба по контракту после выпуска (минимум 5 лет).
5. Документы для поступления:
Паспорт;
Диплом СПО;
Медсправка (форма 086/у);
Характеристика с места учёбы/работы;
4 фото 3×4 см.
Важно!
Уточняйте актуальные требования на 2025 год в приёмной комиссии академии:
Телефон: (8442) 31-40-26 (приёмная комиссия), 31-40-61 (отдел кадров).
Сайт: ва.мвд.рф.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за обратную связь в отклике.