Нужно проверить предоставленный текст договора купли продажи квартиры и дописать, что считаете нужным, чтобы договор был полон и покупатель был защищен со всем сторон
Нужно проверить предоставленный текст договора купли продажи квартиры и дописать, что считаете нужным, чтобы договор был полон и покупатель был защищен со всем сторон.
- договор_купли_продажи_ Павлова Аккре~.docx
Здравствуйте.
Едином государственном реестре прав недвижимости 04.10.2019 г. сделана запись регистрации № _________0/022/2019-1.
«прав» лишнее.
Можно даже саму выписку к договору приложить, чтобы подчеркнуть, исходя из каких сведений, покупатель заключал договор.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Потому что иногда бывает, что непосредственно перед сделкой меняются данные, а считается, что покупатель о них знал.
Здравствуйте.
Текст договора соответствует требованиям закона, проект договора содержит все необходимые условия, существенные условия для договоров по купле-продаже квартиры (ст.454, 549 ГК РФ)
В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора.
Включение п.13 в договор не обязательно.
13. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной Квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилого фонда.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
В п.24 указать, что ещё один экземпляр для Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра).
24. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах один экземпляр для Продавца, один экземпляр - Покупателю.
Здравствуйте, уважаемый, Дмитрий.
В целом договор хороший. Коллега сделал вам замечание, соглашусь.
Я хочу заметить, что в договор можно включить пункт о расписке получения денежных средств.
Расписка о передаче денежных средств может быть полезна в некоторых случаях, например:
Спорная ситуация. Если продавец оказался недобросовестным или возникли разногласия между сторонами, расписка может стать весомым аргументом для суда.
Получение налогового вычета. Покупатель недвижимости имеет право оформить возврат части уплаченного НДФЛ, для этого нужно подтвердить документами факт передачи денег.
Положениями статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделки между гражданами в подтверждение займа свыше 10000 рублей должны совершаться в простой письменной форме, то есть в данном случае надлежащим доказательством, подтверждающим передачу денежных средств, является расписка.
С уважением Светлана.
Расписка о передаче денег пишется в свободной форме. Форму передачи денег можно обозначить, можно не обозначать, главное чтобы была в ней указана сумма переданная за квартиру. Подпись и данные паспорта, покупателя и продавца, ФИО И подпись.
Желательно от руки. Вы написали в вопросе, что хотите быть защищённым полностью.
Здравствуйте!
С учетом требований ст. ст. 454, 421, 558 ГК РФ, возможно внести уточнения в данный договор:
1. Условия о порядке передачи денежных средств (уточнение п. 5.1)
Прописать точные реквизиты аккредитива (банк, номер счета, срок действия).
Указать, что аккредитив будет открыт в пользу Продавца только после подписания передаточного акта и проверки документов.
Добавить, что в случае неисполнения обязательств Продавцом аккредитив возвращается Покупателю без дополнительных условий.
2. Проверка юридической чистоты квартиры (дополнение к п. 10)
Включить пункт о том, что Продавец обязан предоставить свежую выписку из ЕГРН (не старше 3–5 дней) перед подписанием договора.
Прописать, что Покупатель имеет право проверить отсутствие обременений и арестов перед передачей денег.
3. Ответственность за сокрытие информации (дополнение к п. 16)
Указать, что в случае обнаружения скрытых обременений, прав третьих лиц или иных проблем, о которых Продавец умолчал, он обязан компенсировать Покупателю не только убытки, но и штраф в размере 10–20% от стоимости квартиры.
4. Порядок передачи квартиры (уточнение п. 9)
Прописать, что передаточный акт подписывается только после:
-полной оплаты;
-проверки отсутствия задолженностей по ЖКХ;
-снятия с регистрационного учета всех лиц (если требуется).
Указать, что ключи передаются в момент подписания передаточного акта.
5. Гарантии отсутствия скрытых дефектов (дополнение к п. 10)
Включить пункт о том, что Продавец гарантирует отсутствие скрытых недостатков (протечек, неисправностей электропроводки, плесени и т. д.), и если они будут выявлены после сделки, Продавец обязуется возместить расходы на их устранение.
6. Условия о расходах на регистрацию (уточнение п. 11)
Четко прописать, что госпошлина за регистрацию перехода права оплачивается Покупателем, но нотариальные расходы (если требуется) распределяются между сторонами (или оплачиваются Продавцом).
7. Ответственность за просрочку передачи квартиры (новый пункт)
Указать, что за каждый день просрочки передачи квартиры Продавец выплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от стоимости квартиры.
8. Право на односторонний отказ (новый пункт)
Прописать, что Покупатель вправе отказаться от сделки без штрафа, если:
-выявлены юридические проблемы с квартирой;
-продавец не предоставил необходимые документы;
-обнаружены скрытые обременения.
— НУЖНО ли тут прописать что не с момента подписания договора, А с момента регистрации сделки в росреестре?
Не совсем уместно указали статью.
В пункте Договора идёт речь о моменте, когда договор считается заключенным, но ст. 588 ГК РФ этого не касается.
Да, в ней есть вот такое:
Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
Но это правило уже не действует.
Указано, когда покупателю передаётся квартира, но не указано, как и когда происходит подача документов на государственную регистрацию — до передачи, после передачи, в какой срок.
Дублирующий пункт, уже есть в п. 8