Он каждый месяц получает з/п от МИН ОБОРОНЫ, Собянинские, и еще какие то выплаты в конце месяца
Вечер добрый! У меня муж доброволец! Уходил с Москвы с Яблочково. Он каждый месяц получает з/п от МИН ОБОРОНЫ, Собянинские, и еще какие то выплаты в конце месяца. Еще и пенсию. Вопрос : с каких выплат будут списываться алименты на ребенка.
Добрый день, Анастасия!
Вечер добрый! У меня муж доброволец! Уходил с Москвы с Яблочково. Он каждый месяц получает з/п от МИН ОБОРОНЫ, Собянинские, и еще какие то выплаты в конце месяца. Еще и пенсию. Вопрос: с каких выплат будут списываться алименты на ребенка.
Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приравнял добровольцев к военнослужащим Российской Армии. Они также заключают контракт с Министерством обороны России в порядке, определяемом Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».
В соответствии с частью 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения сторон алименты взыскиваются по решению суда с заработной платы. Перечень видов заработной платы, с которых осуществляется взыскание алиментов определяется Правительством Российской Федерации.
Относительно военнослужащих, как устанавливает пункт «а» части 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 удержание алиментов производится:
с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
При этом, как устанавливает часть 4 данного Перечня:
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
С пенсии также взыскиваются алименты согласно пункту «а» части 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов.
С Собянинских ежемесячных выплат, которые он получает по Указу Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации» также будут взыскиваться алименты, так как выплаты не являются социальными, а относятся к ежемесячным дополнительным выплатам мобилизованным и добровольцам, призванным из военкоматов города Москвы.
Алименты не будут взыскиваться с единовременных социальных выплат участникам СВО, к примеру выплатам за контузии, ранения, увечья в связи с прохождением военной службы (пункт 3 части 1 статьи 101 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.
Со всех перечисленных Вами ежемесячных выплат, которые получает Ваш супруг, будут взыскиваться алименты в соответствии с решением суда.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин