Данный время я могу ей делать трудовой договор по патенту?

Здравствуйте. у меня вопрос я гражданин РФ а супруга нет ,но мы регистрировалос 5 того августа загс .10 сентября если получится получим .Сейчас она имеет патент .Данный время я могу ей делать трудовой договор по патенту?

, Зариф, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша супруга может продолжать работать по патенту до тех пор, пока не получит разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

С момента, как ваша супруга получит свидетельство о браке (10 сентября), она сможет подавать документы на РВП в упрощённом порядке, так как состоит в браке с гражданином РФ. После получения РВП ей не понадобится патент для работы в том регионе, где выдано РВП.

Теперь по поводу трудового договора:

Если вы хотите заключить с ней трудовой договор как работодатель, это возможно, пока она работает по патенту. Однако при этом вы должны соблюдать все требования миграционного и трудового законодательства.
Работодатель обязан уведомить миграционные органы о приёме на работу иностранного гражданина в течение трёх рабочих дней с даты заключения трудового договора.
Ваша супруга должна быть оформлена в соответствии с её патентом, то есть работать в той должности и в том регионе, которые указаны в патенте.