Как ПРАВИЛЬНО написать и оформить заявление в пенсионный фонд, чтобы получить выплату за 2 пропущенных месяца?

Пенсия начислена с запозданием на 2 месяца...

Как ПРАВИЛЬНО написать и оформить заявление в пенсионный фонд, чтобы получить выплату за 2 пропущенных месяца?!?...

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В  такой ситуации следует вести речь о перерасчёте.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами...

Образец во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

 Если Вы подали заявление о назначении страховой пенсии по старости, то пения назначается с даты подачи заявления, но не ранее даты возникновения права на нее (ч. 1 ст. 22 ФЗ-400).

Таким образом:

— при обращении за страховой пенсией ранее возникновения права на нее, в том числе досрочно (ст. 8, 30-32 ФЗ-400), страховая пенсия назначается с даты возникновения такого права;

— при обращении за назначением страховой пенсии по старости позже возникновения права на пенсию (" с запозданием"), она будет назначаться с момента приема Вашего заявления в СФР. При этом, СФР может проводить проверку документов до 3-х мес., но если не оснований для отказа, пенсию назначают и выплачивают за весь пропущенный период (охваченный проверкой) с момента приема заявления.

Если Вы сами подали заявление позже, чем наступило право на пенсию, то никаких выплат за пропущенный период Вам не произведут.

Только в том случае, еси каким-либо невероятным способом, Вам назначили пенсию в нарушение закона (Вы полали заявление заявление своевременно, а Вам за период проверки не произвели выплату пенсии) то только тогда можно через суд требовать назначения пенсии согласно ФЗ-400, за пропущенный период.

 Если пенсия назначена в соответствии со ст. 22 ФЗ-400, то такое заявление повлечет отказ в выплате пенсии за прошедший период.

Будут вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.