Существуют ли риски для нас, что он выиграет дело?

Здравствуйте. Сосед на приусадебном участке выровнял свой участок: насыпал глины, щебня, залил бетонную площадку, выложил ее камнем, установил бордюры по границе наших участков. Рельеф местности имеет естественный уклон в нашу сторону, а благодаря его действиям создался перепад высот в максимальной точке 40см. Не создав должной системы водоотведения, вода в дождь стекает к нам на участок, размывая грунт. За несколько лет земля на краю межи, что удерживала там установленные бордюры соседа осыпалась и бордюры стали отходить от его каменной площадки, наклонившись в нашу сторону. Никаких укреплений в виде бетонной ленты, залитой вглубь он не предусмотрел. Сейчас настало время нам делать благоустройство своей территории и мы хотим убрать остатки строительного мусора, что баррикадой удерживали землю возле соседа от осыпания. От нашей предполагаемой парковки отступ земли до межи соседа 80см. Сосед опасается, что если мы уберем мусор и разровняем землю для того, чтобы сделать себе парковку, его бордюры вывалятся окончательно (глубина бордюров 30см, а перепад высот 40см) и нанесут ущерб его парковке, грозит подать на нас в суд. Существуют ли риски для нас, что он выиграет дело? И на какие нарушения законодательства с его стороны можно ссылаться во встречном иске, если дело дойдет до суда?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация у вас спорная, но по закону именно сосед несёт ответственность за последствия изменения рельефа своего участка. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник может использовать участок по своему усмотрению, но в силу ст. 10 ГК РФ и ст. 40 Земельного кодекса РФ он не вправе осуществлять деятельность, нарушающую права соседей, в том числе ухудшать условия пользования чужим участком.

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 прямо указывает: при искусственном изменении рельефа владелец участка обязан обеспечить инженерные решения, исключающие сток воды и осыпание грунта на соседнюю территорию. Судебная практика идёт по пути возложения на такого собственника обязанности устранять последствия (устройство дренажа, укрепление откосов).

Ваши риски: если вы уберёте мусор, и в результате этого произойдёт обрушение его бордюров с повреждением покрытия, сосед может заявить иск о возмещении ущерба. Но для удовлетворения иска ему придётся доказать, что именно ваши действия, а не его изначальное нарушение технологии, стали причиной обрушения. С учётом того, что бордюры уже наклонились и удерживаются за счёт мусора, а перепад высот создан им самим без укрепления, шансы соседа в суде будут невысоки.

Ваши встречные аргументы и возможный встречный иск можно строить на:

— ст. 304 ГК РФ (право требовать устранения нарушений, не связанных с лишением владения);

— ст. 60 Земельного кодекса РФ (запрет негативного воздействия на соседние участки, в том числе подтопления и оползни);

— п. 5.4 СНиП 2.07.01-89 и п. 4.7 СП 42.13330.2016 (требование об устройстве ливневого водоотвода и укреплении откосов при перепадах рельефа);

— судебная практика, где суды обязывали устранять последствия самовольного поднятия уровня участка.

Рекомендую перед работами зафиксировать текущее состояние границы и бордюров (фото, видео, замеры, акт с соседями/представителем администрации), чтобы исключить обвинения в причинении ущерба.

Подскажите, хотите, чтобы я подготовил проект встречного иска с расчётом требований о восстановлении рельефа и устройстве водоотвода? Это усилит вашу позицию, если сосед реально пойдёт в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!