Почему мне не могут перевести деньги с других банков на ВТБ по номеру карты?
Здравствуйте, Раиса!
Перевод по номеру карты в межбанковских расчётах работает через платёжные системы (Мир, Visa, Mastercard). Если перевести на ВТБ не получается, причин может быть несколько:
— Ограничение со стороны банка-отправителя — некоторые банки блокируют переводы на определённые карты по номеру из-за настроек безопасности, подозрения в мошенничестве или по санкционным фильтрам.
— Ограничение со стороны ВТБ — если карта заблокирована, находится под арестом или на ней стоит ограничение на зачисление (например, по требованию судебных приставов или банка).
— Техническая несовместимость — переводы по номеру карты не всегда возможны между разными платёжными системами или в случае корпоративных карт.
— Истечение срока действия карты — при окончании срока действия переводы будут отклоняться, даже если счёт ещё активен.
Чтобы решить вопрос, нужно:
Проверить, нет ли ограничений по карте или счёту в ВТБ (позвонить в поддержку или проверить в приложении).
Уточнить у отправителя, какая ошибка отображается при переводе.
Если карта действующая и ограничений нет — попросить отправителя сделать перевод по номеру счёта и БИК банка, минуя номер карты.
Подскажите, у вас сейчас есть арест или блокировка на этой карте? Если хотите, могу расписать, как проверить это в ВТБ и у судебных приставов, чтобы точно понять причину.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Обращайтесь в банк