Можно ли оспорить еë вступление в наследство и как это сделать?
Здравствуйте. Дочь претендует на долю в наследстве. После развода родителей 28 лет назад (сейчас ей 31 год), она на всем протяжении этого времени не общалась с отцом и никак не участвовала в его жизни. Можно ли оспорить еë вступление в наследство и как это сделать?
Здравствуйте, Анжелика!
На основании предоставленной вами информации, сам по себе факт отсутствия общения дочери с отцом на протяжении многих лет не является достаточным законным основанием для признания ее недостойным наследником и отстранения от наследования. Российское законодательство устанавливает очень строгие критерии для таких случаев, требующие доказательств умышленных противоправных действий или злостного уклонения от алиментных обязательств, установленных судом. Без таких доказательств судебная перспектива по данному вопросу крайне неблагоприятна.
Здравствуйте. В российском законодательстве отсутствие общения, участия в жизни или отношений между родителем и ребёнком не лишает последнего права на наследство по закону.
По ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях с другими наследниками этой очереди. Лишить наследства можно только в случаях, прямо установленных законом, а именно ст. 1117 ГК РФ — признание наследника недостойным.
Для этого нужно доказать в суде, что он умышленно совершал противоправные действия против наследодателя или других наследников (угрозы, насилие, обман при оформлении завещания, подделка документов и т. п.).
Также возможно лишение по завещанию, но если его нет — действует наследование по закону.