Вопросы: 1Существуют ли риски для нас, что он выиграет дело?
Сосед на приусадебном участке выровнял свой участок: насыпал глины, щебня, залил бетонную площадку, выложил ее камнем, установил бордюры по границе наших участков. Рельеф местности имеет естественный уклон в нашу сторону, а благодаря его действиям создался перепад высот в максимальной точке 40см. С конца желоба на его площадке вода в дождь стекает к нам на участок, размывая грунт. За несколько лет земля на краю межи, что удерживала там установленные бордюры соседа осыпалась и бордюры стали отходить от его каменной площадки, наклонившись в нашу сторону. Никаких бетонных укреплений он не предусмотрел. Сейчас настало время нам делать благоустройство своей территории и мы хотим убрать остатки строительного мусора, что баррикадой удерживали землю возле соседа от осыпания. Сосед теперь опасается, что если мы уберем мусор и разровняем землю для того, чтобы сделать себе парковку, его бордюры вывалятся окончательно (глубина бордюров 30см, а перепад высот 40см) и нанесут ущерб его парковке, грозит подать на нас в суд.
Вопросы:
1)Существуют ли риски для нас, что он выиграет дело?
2) На какие нарушения законодательства с его стороны можно ссылаться во встречном иске, если дело дойдет до суда? (Допустимо ли выравнивать участок без опорных конструкций, устраивать бетонную площадку на краю межи)
3) Рассматриваем вариант пролить бетонную ленту по нашей стороне, чтобы сдержать грунт от осыпания и размытия нашего участка.
Какое допустимое расстояние от межи необходимо выдержать при заливке бетонной ленты, чтобы не нарушить закон?