Деньги вернули и теперь пишут что я незаконно обаготиласть и должна им.как себя вести
Сняла дом в Крыму ., перевела деньги ., Потом отказалась изменились обстоятельства . Деньги вернули и теперь пишут что я незаконно обаготиласть и должна им .как себя вести
Здравствуйте, Марина!
Ситуация с «незаконным обогащением» тут выглядит надуманно. По ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение — это получение или сбережение имущества без законных оснований. В вашем случае деньги вам вернули добровольно, значит, основание для их удержания у другой стороны исчезло.
Раз вы отказались от аренды до начала проживания, договор фактически не был исполнен. Если стороны не согласовали штраф за отказ, арендодатель обязан вернуть предоплату (ст. 782 ГК РФ — отказ от договора возмездного оказания услуг, применимо к аренде в части неиспользованных услуг).
Теперь, чтобы требовать что-то обратно, арендодатель должен доказать:
— что возврат был ошибочным или под давлением;
— что у вас возникла обязанность заплатить (например, по договору был прописан невозврат аванса или неустойка).
Если таких доказательств нет, угрозы «незаконным обогащением» юридической силы не имеют.
Ваши действия:
— храните все переписки и подтверждение перевода денег обратно;
— не подписывайте никаких бумаг о признании долга;
— если начнут угрожать судом — попросите направить официальный иск, а не «требования» в переписке.
Подскажите, у вас договор аренды был письменный или всё оформлялось через переписку? Если хотите, могу составить короткий письменный ответ, который юридически «закроет» их претензии.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!