Какие могут быть подводные камни?
Вопрос в рамках Земельного кодекса РФ (ст. 39), ФЗ № 181 (ст. 17), Закон Республики Марий Эл от 27.02.2015 № 3-З и возможных других смежных.
Я инвалид первой группы. Узнал, что имею право получить участок под ИЖС в аренду без торгов, построить там дом и после этого получить участок в собственность.
Хотелось бы узнать об этом более детально и получить пошаговую схему действий, т.к. пока очень многое не понятно.
1. Правильно ли я понял, что могу выбрать на публичной кадастровой карте любой понравившийся мне не разграниченный участок, подходящий под индивидуальное строительство и составив на на него схему запросить его в аренду? Какие могут быть подводные камни? Как это делать правильно?
2. Кто определяет срок и цену первоочередной аренды без торгов? Куда подавать заявление? Какие нужны документы? Какие могут быть подводные камни?
3. После получения участка и строительства дома какой порядок действий для получения этого участка в собственность? Желательно по льготной цене или бесплатно. Правильно ли я понял, что цена участка в любом случает не может превышать кадастровую стоимость?
Буду рад любой информации и уточнениям в этом вопросе. В идеале хотелось бы услышать ответ от специалиста с подобной практикой. Заранее благодарен.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в местное отделение Росреестра и запросить перечень незанятых участков или поискать на публичной кадастровой карте, просматривая интересующие районы. Предварительно можно посмотреть генплан, в нем есть схема градостроительного зонирования, что позволит отобрать участки подходящего Вам статуса.
Срок, цену и иные условия договора определяет муниципалитет на основании местных нормативных актов. Заявление можно подать через Госуслуги, подается оно в соответствующую администрацию. При получении земли без торгов стоимость аренды определяется по кадастровой стоимости участка умноженной на коэффициент, который зависит от статуса арендатора и целевого назначения земли.
Что касается документов, то Вы можете ознакомиться с ним в Приказе Росреестра от 02.09.2020 N П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363971/65682eb57636936f534b2df94b3430ae06bc672e/
Поскольку у Вас будет зарегистрированный на этом земельном участке объект недвижимости, Вы будете иметь преимущественное право на его приобретение. Вы подаете заявление в администрацию. Цена определяется в соответствии со ст. 39.4 ЗК РФ
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
…
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Обычно, цена выкупа не является значительно и при этом она для физического лица безусловно не может превышать кадастровой стоимости земельного участка ни при каких условиях. Для республики Марий-Эл есть вот такой документ:
https://docs.cntd.ru/document/428620008
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
У Вас как инвалида 1 группы есть первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
Согласно ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
1. Правильно ли я понял, что могу выбрать на публичной кадастровой карте любой понравившийся мне не разграниченный участок, подходящий под индивидуальное строительство и составив на на него схему запросить его в аренду?
Вы можете воспользоваться публичной кадастровой картой .
Но Вам лучше обратиться в местный орган Росреестра и администрацию.
Так как именно они могут сказать какие участки предназначены для ИЖС.Также надо смотреть генплан, ПЗЗ.
Далее когда определитесь с земельным участком нужно будет подать соответствующее заявление о предоставлении участка в аренду.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
В частности, согласно ч.2 указанной выше ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
Далее дополню.
Здравствуйте!
С учетом требований ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, обратитесь в администрацию муниципалитета (или в МФЦ) с запросом о свободных участках для ИЖС, предназначенных для льготников. Можно предварительно изучить публичную кадастровую карту, но окончательный список предоставит администрация.
Участок может быть в резерве, не стоять на кадастре или иметь обременения.
Администрация определяет срок (обычно 3–10 лет) и арендную плату (как правило, 0,1–2% от кадастровой стоимости).
От вас нужны документы, как заявление, паспорт, справка об инвалидности.
Нужно будет построить жилой дом (соответствующий нормам) и оформить его в собственность через уведомительный порядок.
Цена выкупа не выше кадастровой стоимости (ст. 39.4 ЗК РФ).
Добрый день!
Практика зависит от региона, но в целом, в последнее время инвалидам выдается бесплатно без торгов в аренду участок на основании ст 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства
и пп 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ, только если данный гражданин нуждается в жилом помещении и стоит на соответствующем учете. Раньше было такое и даже судебная практика была, что независимо от нуждаемости выдается земля в аренду, потому как земельный участок под ИЖС, все -таки это не дом.
участок можно выбрать любой свободный и который по ПЗЗ подходит.
срок прописан в ЗК РФ в ст 39.8
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства
арендная плата рассчитывается муниципалитетом в соответствии с местными нормативными актами. Заявление подается в администрацию, на основании ст 39.15 ЗК РФ, образец заявления в регламенте вашей администрации, к нему прикладывается схема расположения, копия паспорта, копия справки об инвалидности.
после подается туда же заявление о предоставлении участка в собственность на основании ст 39.20 ЗК РФ, выкуп будет обязательно за процент от кадастровой стоимости. Бесплатно не будет земля предоставлена. Да цена участка не будет выше кадастровой.
проблемой может быть ограниченное количество земельных участков для ИЖС или полное их отсутствие в конкретном муниципалитете для этих целей. И как следствие отказы администрации в предоставлении. Кроме того, возможны неправомерные отказы администрации, которые придется преодолевать путём обжалования в судебном порядке.
Для начала Вам нужно получить участок, оформить его.Далее построить и оформить жилой дом на участке на праве собственности и потом можно обращаться в администрацию с заявление о предоставлении участка в собственность. Дом должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Оформить дом Вы можете в общем порядке, либо воспользоваться так называемой «дачной амнистией»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/
В частности, согласно данной статьи:
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов предусмотрены ст.39.3 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
В частности, согласно данной статьи без проведения торгов осуществляется продажа:
Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.39.4 ЗК РФ, также региональным законодательством и актами органов местного самоуправления.
С Законом Республики Марий Эл от 27 февраля 2015 года N 3-З «О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл» можете ознакомиться по ссылке:
docs.cntd.ru/document/424051820
Также возможно Вам будет полезно Постановление Правительства Республики Марий Эл от 2 июля 2015 года N 361 «Об утверждении Порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов»
docs.cntd.ru/document/428620008