Или ответственность за все платежи только на собственнике?
Здравствуйте! Ситуация такая: я собственник квартиры, но там не проживаю. В квартире проживает моя мать. Прописаны в ней я и она. За коммунальные услуги платить она отказывается. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то законным путём обязать её платить? Может быть как-то разделить лицевые счета? Или ответственность за все платежи только на собственнике?
Вы — собственник, поэтому обязаны платить за коммуналку, даже если не живёте в квартире. Ваша мама, как член семьи и прописанная, тоже несёт часть ответственности, но пока нет никакого договора или раздела счета — все претензии и квитанции приходят на Вас. Вы можете:
С ней договориться письменно, чтобы она платила часть.
Потребовать в УК отдельные счета (если согласны) или через суд разделить лицевые счета — тогда он получит отдельную квитанцию.
Добрый день.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности.
В связи с тем, что Ваша мать собственником жилого помещения не является, ответственность за неуплату коммунальных платежей на неё возложить, к сожалению, не получится.
На практике в большинстве случаев никакая УК или РСО не будет делить лицевой счёт, пока на нём числится задолженность. Даже если они согласятся, разделение будет только «на будущее» — существующую задолженность они оставят на старом счёте, и взыскание пойдёт в прежнем порядке (солидарно с собственника и зарегистрированных членов семьи, ст. 31 и 155 ЖК РФ).Делить старый долг по долям — это только через отдельное судебное взыскание.