Какие права есть вообще у человека в данной ситуации?
Здравствуйте, человека по ватсапу попросили подойти в качестве свидетеля в отделение. Когда он пришел, ему выдали постановление, где написано, что он подозреваемый, увезли в москву из екатеринбурга, удерживают в отделении уже больше 12 часов, не допрашивают, не дают ни воды ни чего и не отпускают, оснований для задержания нет, в постановлении написано срочный привод к следвоателю, и время, но это время уже прошло и его не опросили и не отпускают. Ранее человек был обвиняемым по схожему делу о мошенничестве и дело закрыто без осуждения.,и это написали как основание просто причастность к похожему делу. Какие права есть вообще у человека в данной ситуации? КУда обращаться? Человек иностранец с внж
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству гражданин не может находиться в полиции более 3-х часов. Если он задерживается в рамках уголовного дела, то в течение этих трех часов следователь (дознаватель) должен составить протокол задержания в соответствии со статьей 91 УПК РФ на срок до 48 часов. При этом 48 часов начинают свой отсчет с момента практического задержания, то есть первые три часа входят в эти 48. Спустя 48 часов следователь (дознаватель) должен либо выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения либо освободить задержанного. В Вашем случае я бы посоветовал обратиться к руководству того отдела полиции, в котором находится задержанный и узнать обстоятельства. Либо обратиться в надзирающую прокуратуру, которая осуществляет надзор за законностью принимаемых решений, в том числе за сроками задержания.