Могу я как дочь оформить ее на себя в таком случае?
Здравствуйте. Есть квартира в г.Донецке, квартира муниципальная. Договор соц найма на моего отца, ныне умершего. В квартире проживает мама, прописана в ней же. Мама имеет другую приватизированную квартиру. Так же есть дочь (я). Я уже около 8 лет не проживаю в квартире и выписана в 2020 году и прописана в другом месте. В собственности не имею ничего кроме участка.
Вопрос в следующем. Мама подала документы в суд чтоб стать собственником (или нанимателем, не суть) этой квартиры, для дальнейшей ее приватизации. Но суд дал отказ по той причине что у мамы уже в наличии есть своя квартира.
Насколько законно это?
И что делать а такой ситуации?
Могу я как дочь оформить ее на себя в таком случае? ( И не будет ли помехой то что я выписана и не проживаю, или то что я получила выплаты после смерти моего мужа( не скажут ли деньги есть пусть купит) )
Что делать в такой ситуации
Здравствуйте!
Насколько законно это?
И что делать а такой ситуации?
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать исковое заявление матери, вынесенное решение суда.
Если мама не согласна с вынесенным решением суда, она имеет право на его апелляционное обжалование. в соответствии со ст. 320 ГПК РФ.
Обратиться в суд необходимо в срок установленный ст. 321ГПК РФ — в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Когда было вынесено решение суда?
Положения российского законодательства применяется, с учетом положений ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ
Что делать в такой ситуации
Для начала нужно чтобы ваша мама вас зарегистрировала в данной квартире. Только после регистрации можно будет внести изменения в договор соцнайма и после этого приватизировать на вас
Насколько законно это?
Ваша мама если участвовала в приватизации другой квартиры не будучи несовершеннолетней, то суд поступил правильно, т.к. в приватизации будучи во взрослом возрасте, после 18 лет, можно участвовать один раз в жизни. Если мама участвовала в приватизации до 18 лет, то отказ неправомерен, т.к. у нас не совершеннолетние участвуют в приватизации один раз и после 18 лет имеют право участвовать еще раз.
Здравствуйте!
Согласно ст. 69. ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В соответствии со 672 ГК РФ по требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Поэтому, если Ваша мама имеет в собственности другую квартиру, то она имеет полное право на приватизацию квартиры по договору социального найма, как наниматель (Если она после смерти мужа перезаключала договор на себя, как нанимателя).
То, что отказал суд первой инстанции еще не факт, что иск будет удовлетворён другими высшими инстанциями в пользу Вашей мамы.
В Вашем случае, Вы можете договориться с мамой о включении Вас как члена семьи в договор социального найма до проведения приватизации.
Если мама будет не против, Вы можете ее в последствии приватизировать на себя.
В противном случае Вы можете получить квартиру по наследству.
С уважение к Вам
Так, если ею были заявлены требования о признании ее Нанимателем по заключенному договору социального найма, после смерти Нанимателя — отца, то применяются положения ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, согласно которой она, как дееспособный член семьи нанимателя может обратиться с требованием о признании ее Нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального ( умершего) нанимателя.
Также есть разъяснения, указанные в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», это право на изменение договора социального найма у нее есть.
Она обращалась перед подачей искового заявлением с данной просьбой к Наймодателю по договору социального найма?
По этому основанию, отказ в признании ее Нанимателем по заключенному договору социального найма, после смерти Нанимателя — не должен был последовать.
Признать ее утратившей права пользования по этому основанию также неправомерно, если она ( в спорном жилом помещении) проживает, зарегистрирована, согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» .
Если же были заявлены требования о передаче в собственность жилого помещения в порядке приватизации, то в этом случае, если она уже участвовала в приватизации после достижения совершеннолетия, отказ правомерен, поскольку в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Если же она участвовала в приватизации до 18 лет — то отказ неправомерный.