Могу ли я приостановить эту продажу ссылаясь на ст

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 строений на нем. Доли не определены. Второй собственник разместил объявления о продаже своей доли. Могу ли я приостановить эту продажу ссылаясь на ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, т.к уведомления о продаже доли я не получала, хотя готова его выкупить. Какие мои действия?

, Ольга Бирюкова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ДА можете. Вы можете направить собственнику другой доли претензию об отсутствии уведомления и указать, что готовы выкупить его долю. Вы действительно имеете преимущественное право на выкуп.

Собственник обязан в письменной форме уведомить вас о продаже своей доли с указанием цены и других условий. Если уведомления не было, продажа третьему лицу может быть оспорена в суде. Если продажа состоится в обход Вас Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной п. 3 ст. 250 ГК РФ.Срок для подачи иска – 3 месяца с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о продаже.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Направьте собственнику письмо, где укажите, что вы готовы купить долю (ст. 250 ГК РФ).

Письмо советую направить через нотариуса, т.к. этот способ более надежен, чем просто почтой

Вы пишите, что второй собственник разместил объявление о продаже свой доли.

Направьте этому сособственнику письмо, где укажите, что он нарушает вашим права, предоставленные ст. 250 ГК РФ,

Уведомление о продаже он должен направить на ваш адрес. а не размещать его публично.  В уведомлении должна быть обязательно указана цена продаваемой доли. Публично размещать объявление о продаже своей доли он имеет право после того как в течение 1 месяца со дня получения вами его уведомления, вы откажетесь от покупки его доли либо в течение месяца со дня получения не предоставите ему ответ на его уведомление

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если второй собственник воспримет Вашу претензию, то возможно объявление будет снято.

Но, юридически Вы запретить продавать долю второму собственнику не можете, равно как и остановить продажу его доли.

У Вас есть право требовать перевода на себя прав и обязанностей по ДКП на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Само по себе размещение вторым собственником объявления о продаже своей доли никак Ваших прав не нарушает.

Ст.250 ГК РФ предусматривает Ваше преимущественное право покупки и при его нарушении, т.е. в случае совершении сделки с посторонним покупателем предъявление Вами требований о переводе прав покупателя на себя.

Иными словами, подать объявление можно, продать (совершить сделку) в обход права преимущественной покупки нельзя. А направление извещения Вам возможно и после того, как кто-то откликнется на объявление с согласием купить долю.

Поскольку речь идет о продаже доли, то сделка в любом случае должна быть нотариальная (см. ст.163, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), при этом нотариус будет не вправе удостоверить сделку при нарушении преимущественного права других собственников.

А размещение объявления можно элементарно объяснить изучением спроса, рыночных цен и т.д.  и не более того.

Могу ли я приостановить эту продажу ссылаясь на ст.250 ГК РФ

Приостановить размещение объявления? Нет, не можете, так как нет для того правовых оснований.

С уважением

Ну и обратил бы внимание, как это понять?

Я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 строений на нем. Доли не определены.

Ольга Бирюкова
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений! Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Земельный участок 12 соток и строения на нем имеет двух собственников. Межеванием доли не определены ни на землю, ни на строения. И как можно определить продаваемую долю? Или можно продать право собственности без определения долей, т.е общее владение собственностью?