Но управляющая компания ещё начисляет плату за содержание дома
Проживаю по договору соцнайма. Плачу за содержание дома. Но управляющая компания ещё начисляет плату за содержание дома. Получается я дважды плачу за одно и тоже. Правильно ли это?
Здравствуйте, Любовь Николаевна!
Взимание платы за содержание дома регулируется ст. 154, 156 Жилищного кодекса РФ. Если вы проживаете по договору соцнайма, обязанность по оплате содержания и ремонта дома у вас есть, но она возникает только в пределах платежей, установленных органом, с которым заключён договор (муниципалитет, департамент жилья). Управляющая компания не вправе самостоятельно начислять вам дополнительную плату за то же самое содержание, если у неё нет отдельного договора с вами.
Двойная оплата может возникать, если УК выставляет счета по своему тарифу, а орган соцнайма уже включает эти же услуги в вашу квартплату. В такой ситуации требуйте у УК расшифровку начислений и акт выполненных работ, а у наймодателя — подтверждение, что эти услуги уже оплачены вами через платежку по соцнайму. Если услуги совпадают, действия УК можно расценить как необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и такие суммы можно вернуть.
Рекомендую направить в УК письменное требование с просьбой обосновать начисления и указать, на каком основании они взимают плату. При отказе или игнорировании — обратиться в жилинспекцию и/или в суд. Могу помочь подготовить претензию и заявление в жилинспекцию, чтобы ускорить процесс.
Подскажите, вы платите в УК напрямую или через единый платёжный документ от соцнаймодателя? Это важно, чтобы понять, есть ли отдельный договор с УК.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!