Что в госуслугах расширенная выписка

Здравствуйте, хотим купить дом и земельный участок ИЖС у брата и сестры.

Они приняли наследство от бабушки .

Земля по 1/2, а вот в доме в выписке ЕГРН числятся 4 человека -боат и сестра (которые продают ), также 2 умерших человека -бабушка и дядя.

У всех общая долевая собственность, по 43/100.

В МФЦ сказали, что умерших родственников из ЕГРН никак не уберёшь. Что в госуслугах расширенная выписка.

Но как так ?

Ведь нужно переоформлять документы , если в выписке ЕГРН числятся умершие собственники.

Насколько я знаю ,любые сделки с недвижимостью невозможны, если в ЕГРН продолжает числиться умерший собственник, это может привести к проблемам .

В МФЦ говорят это нормально .

Как быть ?

Мы опасаемся приобретать дом и участок в такой ситуации.

  • Онлайн-выписка здание_13_41_17
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, когда в выписке ЕГРН числятся умершие собственники, действительно может вызывать опасения при покупке недвижимости. Однако, как показывают предоставленные материалы, такое положение дел не всегда является препятствием для совершения сделок и может быть разрешено.

Что означает наличие умерших собственников в ЕГРН:

Некорректные сведения: В первую очередь, это говорит о том, что сведения в ЕГРН не были своевременно обновлены после смерти указанных лиц. Умершие собственники не могут распоряжаться своим имуществом.
Общая долевая собственность: Указанные в выписке умершие лица, как и ваши брат с сестрой, являются сособственниками недвижимости. Это означает, что все они имеют доли в праве собственности.
Как убрать умерших собственников из ЕГРН и оформить сделку:

Вам необходимо оформить наследственные права на доли умерших родственников. Это позволит исключить их из ЕГРН и провести сделку купли-продажи. Вот возможные пути решения:

Оформление наследства через нотариуса:

Наследники умерших: Наследниками умерших бабушки и дяди являются их законные наследники (дети, внуки и т.д.). Если брат и сестра являются единственными наследниками бабушки и дяди, то они должны принять наследство от них.
Процедура: Наследникам умерших (бабушки и дяди) необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умерших) с заявлением о принятии наследства. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Документы: Для открытия наследственного дела потребуются свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на недвижимость (например, свидетельство о праве на наследство от бабушки, если оно было).
Результат: После принятия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на доли умерших. Эти доли перейдут к их наследникам (в данном случае, к брату и сестре, которые продают вам недвижимость).
Если наследники умерших не приняли наследство в установленный срок:

Судебный порядок: Если шестимесячный срок для принятия наследства был пропущен, наследники могут обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Для этого необходимо доказать уважительность причин пропуска срока (например, незнание об открытии наследства).
Фактическое принятие наследства: Также возможно доказать фактическое принятие наследства, если наследники совершали действия, свидетельствующие о распоряжении или управлении наследственным имуществом (например, оплачивали налоги, производили ремонт).
Если умершие собственники не являются родственниками продавцов:

В вашем случае, если умершие бабушка и дядя не являются прямыми родственниками брата и сестры, то их доли в доме не перейдут к ним автоматически. В таком случае, доли умерших могут перейти государству как выморочное имущество.
Вариант решения: В такой ситуации, чтобы избежать проблем, необходимо выяснить, кто является наследниками умерших бабушки и дяди. Если наследники есть, они должны принять наследство. Если наследников нет, то доли перейдут государству, и тогда потребуется взаимодействие с соответствующими органами власти для их приобретения.
Важно:

Доли в доме и земельном участке: Важно помнить, что доли в доме и земельном участке могут оформляться отдельно. Если земля оформлена только на брата и сестру, а дом имеет другие доли, то при покупке дома вы приобретаете только те доли, которые принадлежат продавцам.
Консультация с нотариусом: Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом по поводу оформления наследственных прав на доли умерших. Нотариус сможет точно определить круг наследников и порядок действий.
Проверка документов: Перед покупкой убедитесь, что все необходимые документы на недвижимость оформлены надлежащим образом, и в ЕГРН содержатся актуальные сведения о собственниках.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!