Здравствуйте, пришло смс от МВД что меня заблокируют по статье 242.1 ук рф

Здравствуйте, пришло смс от МВД что меня заблокируют по статье 242.1 ук рф. Но я ничего не нарушал

Уточнение от клиента
И по этой причине в смс было написано про штраф 4800 рублей, если я не оплачу штраф, то будут серьёзные последствия?
, Хосият, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.

Сотрудники полиции не осуществляют рассылку сообщений с требованием уплаты «штрафа» под угрозой возбуждения уголовного дела.

Не стоит беспокоиться по данному поводу.

Можете сами обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления.

Возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.

Нужна дополнительная помощь — пишите в чат.