Здравствуйте, подскажите машина куплена в браке, но оформлена на меня(жену)
Здравствуйте, подскажите машина куплена в браке, но оформлена на меня(жену). Можно сделать дарение на сына, что бы муж не отсудил.
Здравствуйте, Ирина!
Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен (статья 34 Семейного кодекса РФ). Это означает, что муж, как и вы, имеет право на половину стоимости автомобиля.
Дарение автомобиля сыну, если он является совместно нажитым имуществом, может быть оспорено мужем. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. Сделка, совершенная одним из супругов без согласия другого, может быть признана недействительной, если будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о несогласии супруга (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ).
Чтобы избежать оспаривания сделки и потенциального раздела автомобиля, вы можете рассмотреть следующие варианты:
Брачный договор: Если у вас нет брачного договора, вы можете заключить его, определив режим собственности на автомобиль. В брачном договоре можно установить, что автомобиль является вашей личной собственностью.
Согласие супруга на дарение: Вы можете получить письменное согласие мужа на дарение автомобиля сыну. Однако, даже при наличии такого согласия, муж может попытаться оспорить сделку, если докажет, что сделка была совершена под влиянием обмана, заблуждения или в результате стечения тяжелых обстоятельств, которыми другая сторона воспользовалась (статья 179 Гражданского кодекса РФ).
Раздел имущества: Вы можете договориться с мужем о разделе автомобиля. Это может быть оформлено через соглашение о разделе имущества или через судебное решение. После раздела автомобиль может быть подарен сыну.
Важно понимать, что если автомобиль был приобретен на личные средства одного из супругов (например, до брака или в результате безвозмездной сделки), то он является личной собственностью этого супруга, и согласие второго супруга на его отчуждение не требуется (статья 36 Семейного кодекса РФ, пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ). Однако, если автомобиль куплен в браке, даже если он оформлен на вас, он считается совместным имуществом.
Для того чтобы подарить автомобиль сыну, вам потребуется договор дарения.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!