Или он и так не имеет на ребенка никаких прав?
Добрый день, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, но платит алименты, т.к. биологическое отцовство установлено, нужно ли его лишать родительских прав (по желанию матери)? Или он и так не имеет на ребенка никаких прав?
Здравствуйте, Дарья!
Биологическое отцовство не дает отцу ни юридических прав, ни юридических обязанностей в отношении ребенка. Лишить того, чего человек не имеет юридически, невозможно.
Значение имеет только «юридическое» отцовство, установленное либо в судебном порядке, либо путем подачи в ЗАГС совместного заявления матери и отца ребенка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Дарья! При подаче в суд заявления о лишении родительских прав необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка. Если в свидетельстве этот мужчина не указан как отец — лишать некого. Суд не будет рассматривать такой иск. Поэтому первый шаг — обращение в ЗАГС на замену свидетельства о рождении ребенка на основан и установления отцовства.