По запису подашла мвд чтобы поставить печать на миграционной карте потому-что я продливала временный

По запису подашла мвд чтобы поставить печать на миграционной карте потому-что я продливала временный регистрации они сказали сейчас не ставить печать на миграционной карте как узнать поставить или нет что делать если отказали?

, Гулниза, г. Иркутск
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудники МВД предоставили вам верную информацию. Дело в том, что порядок подтверждения продления срока временного пребывания для иностранных граждан изменился.

Ранее, при продлении регистрации, на обратной стороне миграционной карты действительно могли ставить штамп или отметку о продлении. Однако сейчас эта практика упразднена и не является стандартной процедурой.

Главным документом, подтверждающим ваш законный статус и продление срока пребывания, является не миграционная карта, а новый бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (ваша временная регистрация) с актуальным сроком действия.

Миграционная карта является одноразовым документом, который подтверждает ваш въезд в страну и первоначальный срок пребывания. При продлении регистрации сам бланк миграционной карты не изменяется и на него не ставятся печати.

Что вам нужно делать

Проверьте документ о регистрации: Убедитесь, что после продления вам выдали новый бланк «уведомления о прибытии» или поставили отметку о продлении на старом бланке. На этом документе должна стоять печать органа МВД с датой, которая продлевает ваше пребывание. Именно этот документ является вашим главным доказательством законного нахождения в стране.
Носите с собой оба документа: Для подтверждения законности вашего пребывания вам всегда нужно иметь при себе и миграционную карту, и актуальное уведомление о прибытии (регистрацию). Наличие только одного из этих документов может вызвать вопросы у правоохранительных органов.
Итог: Вам не отказали в продлении. Вам просто не поставили печать на миграционной карте, что соответствует текущему порядку. Ваша легальность подтверждается наличием нового бланка о регистрации.

Если вам вообще не выдали новый документ о регистрации, а просто отказали в отметке на миграционной карте, то это является нарушением. В таком случае:

Необходимо запросить письменный отказ в предоставлении услуги.
Обратиться с жалобой к начальнику данного отдела по вопросам миграции.
Если это не поможет, подать жалобу в вышестоящее управление МВД или в прокуратуру.

Гулниза
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!