Мама развелась с отцом, у него имущества нет, прописан он в доме мамы который достался ей по наследству ей и ее
Мама развелась с отцом , у него имущества нет , прописан он в доме мамы который достался ей по наследству ей и ее сестре которая имеет инвалидность, мирно он выписываться не хочет ,человек очень агрессивный, меня интересует имеет ли он право на какую-то долю в этом доме и если его выпишут по суду имеет ли право сестра обратно его прописать и может ли он повлиять на его изначальную выписку в суде?
Здравствуйте, Елизавета!
Доля в собственности: Нет, отец не имеет права на долю в доме, так как это наследство матери (личная собственность).
Выписка через суд: Да, возможно и необходимо, если он не выписывается добровольно. Основание — утрата права пользования. Требует сбора доказательств и подачи иска в суд.
Риск повторной прописки сестрой: Да, существует. Сестра как совладелец имеет право прописать отца обратно после его выписки по суду, без согласия матери.
Влияние отца на суд: Может оспаривать иск, предоставлять свои доказательства. Но его агрессивность, если доказана, является аргументом в пользу выписки.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.