Так как меня восстановили в гражданстве ( с 1988 я была гражданином РФ по рождению, и не отказывалась от

Суть проблемы или предложения

Добрый вечер! так как меня восстановили в гражданстве ( с 1988 я была гражданином РФ по рождению , и не отказывалась от гражданства РФ , есть доказанный факт в миграционной , просто переехала , будучи ребенком в Беларусь на временное проживание , соответственно паспорта у меня тогда еще не было , и вот в 2023 году , я получила свой паспорт РФ наконец-то, так как доказали , что я всегда оставалась гражданской РФ , Меня восстановили в гражданстве . Ведь у меня не было отчуждения от гражданства РФ. Я родила 29.07.2020 г от гражданина РФ ребенка в Москве , она гражданин РФ по рождению . то есть по факту, на момент рождения ребёнка 29 июля 2020 года , я была Фактически и юридически гражданкой РФ , так как я не теряла свой социальный статус гражданина Российской Федерации ( это доказано , так как делали в миграционной службе Пскова запрос в консульство Республики Беларусь, и они это подтвердили , что отказа От гражданства России моей семьей и мной не было ) могу ли я получить материнский капитал ? Когда я подала заявление на госуслугах мне в мат капитале отказали, написали , что я не была гражданкой на тот момент (( Также я сейчас нашла в Яндексе инфо , что тем самым я имею право на получение мат капитала . Могу приложить скрин. Но как мне тогда доказать , что у меня процедура именно : восстановление в гражданстве было .

, Alla Pavlova, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Алла!

Вы не восстанавливались в гражданстве РФ, что подразумевает его предварительную утрату. Вы подтвердили непрерывное гражданство РФ с рождения. На 29.07.2020 г. вы уже были гражданкой РФ. Отсутствие паспорта на тот момент не отменяет этого юридического факта, который был официально установлен позже.

ПФР формально увидел, что на момент рождения ребенка (2020) у вас не было действующего паспорта РФ. Они ошибочно приравняли отсутствие паспорта к отсутствию гражданства, проигнорировав юридический факт непрерывного гражданства с рождения, подтвержденный миграционными органами в 2023 году.

Необходимо получить письменный отказ ПФР с указанием точной причины, затем подать заявление об исправлении ошибки (уточнении сведений) в ПФР.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.