Могут ли приставы повторно взимать этот долг, если он был оплачен, но с опозданием?

Здравствуйте! На Госуслугах висели штрафы длительное время. Пришло извещение о возбуждении исполнительного производства. Сразу оплатили все штрафы. На Госуслугах числилось, что задолженностей нет. Сегодня опять висят эти задолженности только по исполнительному производству. Информацию об оплате отправила через Госуслуги, но всё равно повторно просит оплатить. Могут ли приставы повторно взимать этот долг, если он был оплачен, но с опозданием?

, Елена, г. Липецк
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса есть основания полагать, что сведения о погашении присужденного по решению суда долга в службу судебных приставов еще не поступили. В этом случае к ним стоит обратиться напрямую либо письменно, предоставив копию платежных документов о погашении долга. Также стоит иметь в виду, что за несвоевременную оплату долга, судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тыс. рублей.