Законно ли отключение газа в частном доме, если все платежи за газ оплачены, но нет договора на поставку газа с Мособлгаз и в доме проживает несовершеннолетний ребенок
Законно ли отключение газа в частном доме,если все платежи за газ оплачены,но нет договора на поставку газа с Мособлгаз и в доме проживает несовершеннолетний ребенок.
Здравствуйте, Оксана!
Даже при отсутствии задолженности, но без действующего договора на поставку газа, поставщик вправе прекратить подачу ресурса, поскольку подача газа без договора считается несанкционированным пользованием (ст. 539, 548 ГК РФ, п. 45 Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008).
Однако, если в доме проживает несовершеннолетний ребёнок, отключение может быть оспорено как мера, нарушающая его право на безопасные условия жизни (ст. 54, 56 СК РФ, ст. 4 ФЗ «О защите прав ребёнка»). В судебной практике такие ситуации нередко рассматриваются с учётом принципа приоритета интересов ребёнка, и суды могут обязать временно восстановить подачу газа до урегулирования вопроса с договором.
Формально Мособлгаз действовал в рамках правил, но вы имеете право:
— подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение прав ребёнка;
— обратиться в суд с требованием о восстановлении подачи газа до заключения договора;
— одновременно подать заявление в Мособлгаз о заключении договора (отказ в его заключении возможен только по ограниченным основаниям, ст. 445 ГК РФ).
Могу помочь подготовить жалобу и заявление о заключении договора, чтобы газ подключили в кратчайшие сроки.
Скажите, вы обращались письменно в Мособлгаз с заявлением о заключении договора, или вопрос пока на стадии устных разговоров?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.