Родственники обманом взяли деньги, потратили и не отдают

, Андрей, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

1. Соберите доказательства
Письменные соображения: скриншоты сообщений, чатов в WhatsApp, электронных писем, в которых родственник обещал вернуть деньги и объяснял почему.
Переводы/платежи: выписка из банка с указанием даты и точной суммы перевода.
Свидетельские показания (если другие люди знали о вашей договорённости).
Факт расходования средств: квитанции, чеки, банковские реквизиты, на которые были переведены деньги.

2. Письменная претензия (письмо с требованием)
Отправьте родственнику (почтой с уведомлением, в почтовое отделение).
В письме укажите: Точную сумму, которую вы заплатили, и факт потери средств.
Пункт, по которому вы отчитались о «введении в заблуждение» (ст. 158 Кодекса РФ: «освобождение от ответственности; лишение права на объяснение»).
Требование вернуть деньги с процентами за пользование в течение 10–14 дней.
Оставьте копию письма себе.
Если ответят (или вернут деньги) — дело закрыто. Если пока не отвечают — переходим к следующему пункту.

3. Гражданский иск о возврате денег и компенсации
Судебный иск в районный суд (простой прецедент).Предмет: возврат сумм и компенсация фактического ущерба (дополнительно 20–30 % от суммы за причинённый ущерб).
Как доказать: все полученные копии.
Срок: в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о неправомерных действиях (ст. 200 ГК РФ).

4. Уголовный розыск/претензия
Уголовное преследование — ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Присвоение чужого имущества» (мошенничество).
Привлечь правоохранительные органы: написать заявление в полицию (подсказка: ч. 5 ст. 161 УК РФ, то есть создание «открытой совокупности»).
Упоминание об «обмане» и хищении личных средств (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).
После возбуждения дела адвокат может запросить дополнительную информацию по делу (гражданский экстракт).

5. Дополнительно: защита от дальнейшего ущерба
Блокировка платежей: сообщите банку о подозрительной активности, запросите временное обслуживание или блокировку карт.
Уведомление о «неправомерном входе»: если вы передали им электронные ключи во время перевода через «юридического» брокера, сообщите об этом в банк.

6. Обратитесь к юристу
Если у вас есть сомнения по поводу перевода доказательств, размера ущерба или общих процедур, лучше сразу узнать мнение практикующего юриста. Они помогут составить претензию, подобрать правильную правовую позицию и вести дело в суде.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день
спасибо
я бы хотел дать документы для анализа вам
как это мне сделать?