Здравствуйте на счёт ребенка упали деньги, их можно снять с одобрения опеки на какие нужды я могу их потратить
Здравствуйте на счёт ребенка упали деньги ,их можно снять с одобрения опеки на какие нужды я могу их потратить
Да, деньги со счёта ребёнка можно снять только с разрешения органа опеки и попечительства, и потратить их можно только на цели, которые напрямую идут на пользу ребёнку — это закреплено в ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ.
1. На что обычно дают разрешение
Органы опеки чаще всего одобряют снятие средств на:
покупку или улучшение жилья для ребёнка (в том числе оплату ипотеки, ремонта в квартире, где у ребёнка есть доля);
оплату лечения, операции, медицинских обследований;
оплату обучения (школа, кружки, секции, вузы, репетиторы);
покупку мебели, техники, одежды, если это явно для ребёнка (чаще, когда есть обоснование — например, переезд или отсутствие необходимых условий);
поездку на лечение или оздоровление (санаторий, лагерь).
2. Как действовать
Подготовьте заявление в опеку с описанием, на что именно хотите потратить деньги, и обоснованием, почему это необходимо для ребёнка.
Приложите документы, подтверждающие расходы: договор купли-продажи, счёт, чек, смету, договор с клиникой, приглашение в лагерь и т.д.
Опека рассмотрит заявление и вынесет решение — если цель соответствует интересам ребёнка, разрешат снять средства.
Важный момент: на бытовые или личные расходы родителей (например, ремонт вашей комнаты, покупку автомобиля, отдых без ребёнка) опека разрешения не даст.
Если хотите, я могу составить для вас образец заявления в опеку на снятие средств со счёта ребёнка так, чтобы вероятность одобрения была максимальной.
Сделать?