И состою в НИС имеются накопления на счете, военную ипотеку не брал, при выходе на пенсию или увольнении из

1) Здравствуйте, подскажите, служил в армии 1 год, потом было 7 лет контракта в ВДВ там льготный стаж 1:1,5 и 3 года на СВО с льготным стажем 1:3, всего получилось 20,5 льготной выслуги лет в армии, имею ли я право после увольнения выйти на минимальную военную пенсию? И состою в НИС имеются накопления на счете, военную ипотеку не брал, при выходе на пенсию или увольнении из вооруженных сил по окончанию контракта с данной выслугой могу ли я забрать эти накопления себе?

, Евгений, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, имеете.

Согласно ст. 13 закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 выслуга лет назначается лицам, имеющим выслугу 20 лет и более.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе… Российской Федерации 20 лет и более;

Указанная Вами льготная выслуга учитывается при назначении пенсии согласно п. 3 постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим,… засчитывать на льготных условиях:

Таким образом, право на получение пенсии за выслугу лет у Вас будет.

И состою в НИС имеются накопления на счете, военную ипотеку не брал, при выходе на пенсию или увольнении из вооруженных сил по окончанию контракта с данной выслугой могу ли я забрать эти накопления себе?

Ответ на данный вопрос зависит от того, по каким основаниям Вы были уволены с военной службы, именно от этого зависит возможность получения накоплений в Вашем случае.

Евгений
Клиент, г. Москва
Если я был уволен по окончанию контракта? с выслугой в льготном отношении 20 лет, но 11 календарных лет
Подскажите выслуга в зоне СВО же считается 1:3? в части сказали 1:1 а по окончанию СВО скажут 1:2 или 1:3 будет они еще не решили

Согласно привеленного мной выше п. 3 постантвления Правительства РФ 941 от 1993 г. до 1.01.2024 г. выслуга будет составлять 1:3, после 1.01.2024 г. — 1:2.

время военной службы (службы),… в период проведения специальной военной операции в воинских частях,… дислоцированных (расположенных) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, — с 1 января 2024 г.;

Если я был уволен по окончанию контракта?

К сожалению, Вы не будете иметь право на накопления ввиду ненаступления условий для их получения, указанных в ст. 10 ФЗ «О НИС».