Могу ли я, в саратове, вступить в наследство и написать завещание на внука?
Сестра скончалась в г.туапсе, я живу в г саратове.
Могу ли я,в саратове,вступить в наследство и написать завещание на внука?
Здравствуйте, Сергей Петрович!
По вашему вопросу о вступлении в наследство и написании завещания, основываясь на предоставленных материалах, можно дать следующие разъяснения:
1. Вступление в наследство в другом городе:
Место открытия наследства: Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. В вашем случае, поскольку сестра скончалась в г. Туапсе, местом открытия наследства будет г. Туапсе.
Подача заявления о принятии наследства из другого города: Вы можете подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (г. Туапсе), не приезжая лично. Для этого вам необходимо: Обратиться к любому нотариусу по месту вашего жительства в г. Саратове.
Составить заявление о принятии наследства.
Засвидетельствовать вашу подпись на этом заявлении у саратовского нотариуса.
Отправить это заявление по почте нотариусу в г. Туапсе, который ведет наследственное дело.
Также возможно оформить доверенность на другого человека (например, на родственника или знакомого, проживающего в г. Туапсе), уполномочив его подать заявление о принятии наследства от вашего имени. Такая доверенность может быть оформлена у нотариуса в г. Саратове.
2. Написание завещания:
Место составления завещания: Вы можете составить завещание в любом удобном для вас месте, в том числе и в г. Саратове. Завещание должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.
Содержание завещания: В завещании вы можете указать, кому и какое имущество вы завещаете. В вашем случае, вы можете завещать свое имущество внуку.
Удостоверение завещания: Для удостоверения завещания вам необходимо обратиться к нотариусу. Вы можете обратиться к любому нотариусу в г. Саратове.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!