Как получить место в детском саду в сентябре, если ребенка хотят зачислить с 2.2?

Добрый вечер.Стоим в очереди в д/с уже год ,сейчас моему ребенку в сентябре будет 2 года.Подали заявление в тот же сад который уже посещает старший ребенок.Я работающая мама вышла на работу когда ребенку было 1,6 ,и с того момента начала закидывать департамент образования письмами о том что мне нужно место .С учетом того что в саду нет гкп но есть группа полного дня с 1,6 ,мы до сих пор в очереди 3 по счету.Департамент видимо хочет зачислить нас в 2.2 как они пишут по закону .Как быть мне очень нужно место в сентябре

  • IMG_7032
    .png
, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, в данной ситуации необходимо обратиться в Департамент образования с заявлением, в котором указать, что вам необходимо место в саду с сентября, и что у вас есть право на первоочередное зачисление, так как старший ребенок посещает этот же сад. Также стоит уточнить, почему вас не зачисляют в группу с 1,6, если она есть в саду, и какая причина задержки. Если ситуация не разрешится, можно обратиться в прокуратуру или суд.
Рекомендую Вам повторно обратится в Департамент образования:
Составить письменное заявление, в котором четко указать дату рождения ребенка, дату подачи заявления в сад, информацию о старшем ребенке, посещающем этот же сад, и ваше желание получить место с сентября.   Указать приоритетное право:
В заявлении необходимо подчеркнуть, что у вас есть право на первоочередное зачисление, так как старший ребенок посещает этот сад.  Пояснить ситуацию с группой 1,6: В заявлении стоит уточнить, почему вас не зачисляют в группу с 1,6, если она есть в саду, и какая причина задержки, ссылаясь на то, что вы работающая мама и вам нужно место для ребенка.  Указать дату, когда нужно место:
В заявлении необходимо указать, что вам нужно место в детском саду с сентября, когда ребенку исполнится 2 года.  Сохранить копии заявлений:
Обязательно сохраните копии всех отправленных заявлений и ответов от департамента образования.
Если ситуация не разрешится обратитесь в прокуратуру или суд (в случае необходимости) с жалобой на нарушение ваших прав.

Анна
Клиент, г. Москва
Нужно подавать заявление как-то иначе? не через мос.ру как я это делала

Можно и через мос.ру, через  личный кабинет можно подавать заявления и обращения в Департамент образования, отслеживать их статус, а также получать ответы и уведомления

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения на федеральном уровне закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ   от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем....

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. необходимо чтобы Вам выдали соответствующее направление в интересующую Вас группу.

В случае отказа,  Вы вправе подать заявление в уполномоченный орган и потребовать обеспечить выдачу направления и  предоставление места в дошкольном образовательном учреждении в интересующей Вас группе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 7  Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

При этом, также в соответствии с положениями п. Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. N 236 отказаться в приеме в дошкольное образовательное учреждение возможно  о только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вы проживаете в г. Москва?

Анна
Клиент, г. Москва
Да
Анна
Клиент, г. Москва
Заведующая сада говорит места есть!