Стоит ли согласится на штраф или просто стоять на своем?
Оставил машину Делимобиль на предгаражной территории.
С вот таким сообщением мне хотят прикрутить штраф.
Здравствуйте.
Недавно вы оставили машину на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Это запрещено ПДД и просто нехорошо.
За такое нарушение по договору аренды есть штраф (п.11 приложения 3). Оплатите 15 000₽ через приложение в «Поездках и платежах» в течение суток.
Я уверен, что в «преступлении» я невиновен. Стоит ли согласится на штраф или просто стоять на своем?
- 7fda4f9f-0421-4443-b3ea-ec43f35892e8.jpeg
- 3c3cb882-7ec8-44f1-ba1a-af2c2159fc3a.jpeg
- 159158df-3f2c-43a4-8ef4-072f410e935a.jpeg
- 265eebeb-34ce-4491-b32f-71b532828cd3.jpeg
Если вы уверены, что действительно не ставили автомобиль на газон или зелёные насаждения, соглашаться на штраф от каршеринга (в данном случае Делимобиль) без доказательств с их стороны не стоит.
1. Как работает такая ситуация
По ПДД РФ (п. 12.2, 12.19 КоАП РФ) стоянка на газоне запрещена и влечёт штраф, но административный штраф может наложить только ГИБДД или администрация города, а не каршеринг.
Делимобиль в договоре аренды (п. 11 приложения 3) прописывает договорный штраф за нарушение правил стоянки, даже если нет постановления ГИБДД. Они ссылаются на внутренние правила, и взыскивают по договору аренды.
2. Что нужно потребовать от Делимобиля
Доказательства нарушения:
фото автомобиля с привязкой к местности;
чёткое подтверждение, что это именно газон или территория с зелёными насаждениями (а не просто земля/плитка/гравий).
Ссылку на конкретный пункт договора, на основании которого они требуют оплату.
Копию или номер официального постановления, если штраф наложен ГИБДД или администрацией (часто у них таких постановлений нет, они сами «выписывают» штраф по договору).
3. Как действовать, если не согласны
Пишите в поддержку Делимобиля:
Прошу предоставить фото- и видеофиксацию нарушения, подтверждающую факт стоянки на газоне/территории с зелёными насаждениями, а также реквизиты официального постановления уполномоченного органа, если таковое имеется. До получения доказательств штраф не признаю.
Если они спишут деньги без согласия — можно оспорить через банк (чарджбэк) или в суде, ссылаясь на отсутствие доказательств нарушения.
На практике Делимобиль иногда снимает такие штрафы, если водитель требует фотофиксацию и видно, что место стоянки спорное (например, грунтовка, парковка у гаражей, тротуар без зелёных насаждений).