Мы хотим установить сами памятник, могу я отказаться от их услуг и не платить им за работу, т.к сами хотим установить
Добрый вечер , хотела устанавливать памятник на кладбище и заключила с ними договор , сейчас я хочу отказаться от услуг и они еще не оплачены , оплачен только памятник а сама их работа нет . Мы хотим установить сами памятник , могу я отказаться от их услуг и не платить им за работу , т.к сами хотим установить.
Здравствуйте, Анна!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Всего доброго!
Да, вы имеете право отказаться от их услуг, если работа ещё не выполнена и не оплачена. Это регулируется ст. 782 ГК РФ (отказ заказчика от договора возмездного оказания услуг) и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время до оказания услуги,
обязаны оплатить только фактически выполненную часть работы.
Если монтаж ещё не начался и материалов исполнителя вы не использовали, то оплачивать нечего.
Что сделать, чтобы не было споров
Письменно уведомите организацию, что отказываетесь от их работ по установке памятника.
Укажите, что работы не начаты, и вы оплачиваете только сам памятник (он уже ваш).
Сошлитесь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП.
Получите подтверждение (подпись на копии письма, отправка заказным письмом или на e-mail).
Заберите памятник и установите его самостоятельно.